Проект поправок к Закону о государственном бюджете будет готов к апрелю

Министерство финансов планирует к апрелю подготовить законопроект, который позволит составлять государственный бюджет с временным структурным дефицитом и утвердит четырехлетние рамки государственных бюджетов.

Сейчас в министерстве составляют намерение разработки проекта, которое должно найти варианты упростить составление проекта и повысить шансы средней перспективы, сказал министр финансов Свен Сестер, выступивший в понедельник на заседании финансовой комиссии Рийгикогу.

По словам министра, срок составления проекта назначен на апрель.

В начале января Министерство финансов обратилось к правительству с предложением, согласно которому в дальнейшем государство составляло бы не раздельный бюджет и бюджетную стратегию, а четырехлетние бюджеты, которые могли бы достигать дефицита до 0,5% ВВП в год.

Министерство финансов предложило в дальнейшем составлять государственные бюджеты на четыре года, которые каждый год дополнялись бы с расчетом на следующий год. Первый четырехлетний бюджет предлагается составить в 2019 году на период 2020-2023 гг.

Согласно предложению, правительство передавало бы новый четырехлетний бюджет Рийгикогу еще весной, а парламент одобрял его к концу года. Поскольку большинство решений по бюджетной политике правительство уже сейчас принимает весной, это, по мнению министерства, выделило бы Рийгикогу дополнительный срок на работу с бюджетом.

Кроме того, государственный бюджет мог бы в дальнейшем иметь ту же структуру, что и правительственная программа. Это стало бы существенным изменением, которое потребует основательной подготовки в области сбора финансовых данных и управления базами данных.

Министерство финансов предлагает также в дальнейшем подготавливать государственные бюджеты, дефицит которых составлял бы до 0,5% ВВП.

Согласно плану действий новой коалиции, в дальнейшем будет возможно превращать структурный профицит государственных бюджетов за прошлые годы в структурный дефицит на последующие годы. В действующем базовом Законе о государственном бюджете подобный подход не допускается, поэтому план действий предусматривает изменение закона.

"Государственный бюджет следующего года в структурном профиците, как договорились весной при составлении стратегии государственного бюджета и как предложили парламенту", - сказал Сестер в интервью BNS в середине декабря.

Согласно предложениям Министерства финансов, в дальнейшем разрешалось бы использовать структурный излишек государственных бюджетов за прошлые годы для компенсации структурного дефицита бюджета в размере до 0,5% ВВП. Учитывались бы годовые профициты и дефициты за период с 2014 года.

Согласно действующему закону, государственный бюджет следует составлять так, чтобы структурная бюджетная позиция правительственного сектора была, с учетом экономического прогноза Министерства финансов, сбалансированной или профицитной.

Структурная бюджетная позиция правительственного сектора — это циклически скорректированная бюджетная позиция правительственного сектора, не учитывающая единоразовые и временные сделки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!