Протоколы комиссий Рийгикогу станут более подробными

Рийгикогу принял закон, призванный изменить Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу.

"Работа комиссий и всего Рийгикогу станет прозрачнее", – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет
"Работа комиссий и всего Рийгикогу станет прозрачнее", – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет Фото: PM

Согласно изменениям, протоколы заседаний комиссий станут более подробными. В протоколах также необходимо будет фиксировать позиции, высказанные каждым членом комиссии, и то, как именно голосовал каждый из них.

Согласно инициированному конституционной комиссией проекту Закона о внесении изменений в Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу (175 SE), протоколы заседаний комиссий должны включать в себя описание хода заседания и формирования принятых решений и позиций. Высказывания выступавших будут записаны. Поименно в протокол будут внесены и результаты голосования.

«Благодаря новым требованиям в отношении протоколов работа комиссий и всего Рийгикогу станет прозрачнее, – сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. – Занося мнения людей и результаты голосования в протоколы поименно, мы получим более хороший обзор прошедшего в комиссии обсуждения, представленных в его ходе мнений, формирования решения».

Лаанет отметил, что до сих пор к протоколам четких требований не предъявлялось. По этой причине в каждой комиссии они делались по-разному.

Закон уточнит и порядок привлечения к работе комиссий заинтересованных групп. В дальнейшем комиссия будет привлекать к обсуждению законопроекта заинтересованные группы, которые участвовали в подготовке проекта и желают участвовать в его обсуждении в комиссии. Цель изменений – сделать работу комиссий Рийгикогу более открытой. Вовлечение общества в работу Рийгикогу, может, например, включать в себя информирование заинтересованных групп о производстве по законопроекту, приглашения на заседания с целью представить мнения, а также опросы.

Кроме того, будет уточнен порядок вступления постановлений Рийгикогу в силу. Согласно закону, постановление Рийгикогу вступает в силу при его подписании за исключением случаев, в которых иной срок прописан в самом постановлении.

Также был дополнен перечень постановлений Рийгикогу, принимаемых в первом чтении. Теперь в него включены проекты постановлений о замене членов или замещающих членов специальных, следственных комиссий и комиссий по проблеме, поскольку в отношении этих постановлений проводить несколько чтений не требуется и не является целесообразным. При вступлении изменений в силу замена членов комиссий будет происходить быстрее.

За принятие закона проголосовал 61 депутат, против – 27. Воздержавшихся не было.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!