Рийгикогу изменил законы о выборах и создал службу по организации выборов

Рийгикогу принял поправки к законам о выборах. Таким образом, была создана государственная служба по организации выборов, а избирателям стало проще привлечь внимание к недостаткам в организации выборов.

Согласно закону, задачей Республиканской избирательной комиссии станет обеспечение честности и законности выборов
Согласно закону, задачей Республиканской избирательной комиссии станет обеспечение честности и законности выборов Фото: PM

Инициированный конституционной комиссией Закон о внесении изменений в Закон о выборах в Рийгикогу и другие законы (160 SE) приведет порядок проведения и организации выборов, а также надзора за ними, в соответствие с современными нормами. Согласно закону, организатором выборов на государственном уровне будет государственная служба по организации выборов, которая будет сформирована на базе отдела выборов канцелярии Рийгикогу как отдельная структура в подчинении Канцелярии Рийгикогу. Данная служба будет независима в выполнении своих задач, проистекающих из Закона о выборах.

Согласно закону, задачей Республиканской избирательной комиссии станет обеспечение честности и законности выборов. Она будет определять результаты выборов, осуществлять надзор за их организацией и рассматривать жалобы.

Трехступенчатая система рассмотрения жалоб будет заменена на двухступенчатую. Появится больше возможностей для того, чтобы сообщить о возможных нарушениях, возникших в ходе выборов. Лица получат право представлять избирательной службе составленное в свободной форме заявление о недостатках в организации выборов. Заявление станет дополнением к жалобе и позволит лицам обращаться к организатору выборов в упрощенном порядке, чтобы быстро решить возникшую проблему.

На уровне уезда организовывать выборы будет не избирательная комиссия, а руководитель выборов в уезде.

За предложение проголосовали 59 депутатов, против – 29 депутатов; 2 воздержались.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!