Члены правления будут получать страховое возмещение по безработице

Рийгикогу поддержал предложение канцлера права Юлле Мадизе о внесении в законодательство поправок, которые позволяли бы члену правления фирмы при потере работы и дохода получать страховое возмещение по безработице.

Против предложения канцлера права не проголосовал ни один депутат Рийгикогу
Против предложения канцлера права не проголосовал ни один депутат Рийгикогу Фото: PM

Предложение канцлера права поддержали 69 депутатов Рийгикогу, против не проголосовал ни один, трое воздержались.

Рийгикогу дал социальной комиссии задание разработать поправки к Закону об услугах и пособиях рынка труда и Закону о страховании от безработицы.

Канцлер права Юлле Мадизе предложила Рийгикогу привести Закон об услугах и пособиях рынка труда в соответствие с Конституцией Эстонской Республики. В своем предложении канцлер права отметила, что осуществившее взносы по страхованию от безработицы лицо, как правило, имеет право на страховое возмещение по безработице при потере дохода, но сейчас это право не распространяется на членов правления фирмы.

Подобное неравное обращение, основанное всего лишь на факте принадлежности к правлению фирмы, противоречит не только Конституции, но и намерениям государства развивать малое предпринимательство, отметила Мадизе.

Предложение канцлера права поддержали также различные предпринимательские организации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!