Рийгикогу принял Закон о государственном бюджете на 2018 год

Рийгикогу принял вчера Закон о государственном бюджете на 2018 год, который учитывает рост экономики в 3,3% и запланирован с дефицитом в 0,25%. Согласно закону, объем инвестиций и расходов государства составит 10,580 миллиарда евро. Объем доходов – 10,308 миллиарда евро.

Деятельность, финансируемая из бюджета на следующий год, направлена в том числе на рост экономики Эстонии
Деятельность, финансируемая из бюджета на следующий год, направлена в том числе на рост экономики Эстонии Фото: Postimees

Деятельность, финансируемая из бюджета на следующий год, поддерживает четыре приоритета: стимулировать рост экономики Эстонии, повышать численность населения Эстонии, укреплять безопасность, а также повышать благосостояние и укреплять сплоченность общества.

Для поддержания стабильного роста экономики важны инфраструктурные инвестиции. Поэтому планируется инвестировать 56,7 миллиона евро в строительство важных объектов инфраструктуры и развитие жилой среды. Продолжится строительство широкополосного интернет-соединения, над которым совместно работают правительство, местные самоуправления и частный сектор. Начнется строительство первого этапа хаапсалуской железной дороги.

Инвестиции в ремонт дорог ориентировочно составят 227 миллионов евро. Это включает строительство четырехполосного отрезка шоссе Козе – Мяо, строительство четырехполосной Таллиннской окружной дороги на отрезке Юри–Вяо, строительство Рейди теэ, ремонт перекрестка Хааберсти и строительство развязки в Вяо на Нарвском шоссе для повышения безопасности дорожного движения.

Расходы на оборону в 2018 году по прогнозам составят 2,11% от ВВП. Для повышения самостоятельной оборонной способности к 2% от ВВП добавятся инвестиции, необходимые для принятия войск НАТО, а также расходы на программу государственных оборонных инвестиций.

Реформа финансирования здравоохранения в течение следующих пяти лет в общей сложности дополнительно направит более 300 миллионов евро на повышение доступности медицинских услуг. Из них 34 миллиона – в 2018 году. Государство начнет выплачивать долю медицинского страхования, содержащуюся в социальном налоге, за неработающих пенсионеров по старости. Постепенно к 2022 году эта сумма составит 13% от средней пенсии по старости. Больничная касса возьмет ответственность за ряд медицинских услуг, которые ранее оплачивались из средств государственного бюджета.

В результате реформы не облагаемого налогом дохода повысится ставка не облагаемого налогом дохода для работников с низкими и средними заработными платами – до 500 евро.

Фонд заработных плат работников, которые получают заработную плату из государственного бюджета, вырастет на 2,5%. Решение о том, как распределятся эти средства между службами и учреждениями, самостоятельно примет каждая подотчетная министерству сфера. Фонд заработных плат вырастет на 4,5% для сотрудников служб внутренней безопасности, в том числе для полицейских, спасателей, работников тюрем и таможни, а также для работников служб социального попечительства.

Вновь вырастут и заработные платы учителей. На эти цели в Министерстве образования и науки предусмотрено на 36 миллионов евро больше, чем в 2017 году. На повышение заработных плат работников культуры и молодых тренеров в бюджете предусмотрено 10 миллионов евро. На рост заработных плат прокуроров будет дополнительно выделено по 0,6 миллиона евро в год. Это позволит обеспечить конкурентоспособность заработных плат.

В бюджете были увеличены региональные инвестиции и выделены однократные выплаты на поддержание различных проектов третьего сектора и гражданского общества на общую сумму в четыре миллиона евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!