Рийгикогу узаконил переход на электронный лист нетрудоспособности

На заседании 18 сентября Рийгикогу принял поправки к нескольким законам и одно постановление.
Рийгикогу узаконил переход на электронный лист нетрудоспособности
Рийгикогу узаконил переход на электронный лист нетрудоспособности Фото: PM

63 голосами "за" Рийгикогу принял инициированный правительством Закон об изменении Закона о медицинском страховании и Закона о гигиене и безопасности труда (679 SE). В результате будет осуществлен переход на электронные листы нетрудоспособности (E-TVL), что способствует более быстрому получению компенсаций.

Согласно действующему законодательству на данный момент в обороте находятся как бумажные, так и электронные листы нетрудоспособности, но последние применялись в рамках эксперимента, и для их использования необходимо было заключить специальный договор с Больничной кассой. Согласно закону с 1 января 2015 года листы нетрудоспособности будут предоставляться Больничной кассе в электронном виде. В дальнейшем листы нетрудоспособности можно будет выдавать в бумажном виде лишь в том случае, если представление данных в базу данных медицинского страхования Больничной кассы невозможно по техническим причинам или в случае представления Больничной кассе справки, выписанной за рубежом. Внедрение электронного листа нетрудоспособности позволит ускорить выплату компенсаций по нетрудоспособности, сократить расходы врачей и акушерок, связанные с выдачей бумажных листов нетрудоспособности, освободит работодателей от обязанности представления листов нетрудоспособности Больничной кассе в бумажном виде и, таким образом, сократит расход времени и расходы на пересылку при передаче данных. Кроме того, закон призван увеличить прозрачность системы выписки листов нетрудоспособности и представления их Больничной кассе, а также повысить качество представляемых данных, и позволит Больничной кассе оптимизировать производство по выдаче листов нетрудоспособности.

66 голосами "за" Рийгикогу одобрил инициированный правительством Закон об изменении Закона об организации медицинских услуг и Закона о дорожном движении (667 SE), который даст пациенту право через инфосистему здравоохранения подать декларацию о здоровье лицу, оказывающему медицинские услуги, с целью оценки состояния здоровья. Представление декларации о здоровье лицу, оказывающему медицинские услуги, необходимо для оценки состояния здоровья пациента перед выдачей справки о здоровье. Закон также приведет порядок подачи справок о здоровье в соответствие с современными нормами, дав лицам, оказывающим медицинские услуги, возможность в электронном виде передавать данные в Департамент шоссейных дорог посредством инфосистемы здравоохранения. Для этого изменения будут внесены в положения о контроле здоровья в Законе о дорожном движении.

56 голосами "за" Рийгикогу принял инициированное правительством Постановление Рийгикогу об изменении Постановления Рийгикогу о "Продлении срока использования Оборонительных войск Эстонии при выполнении международных обязательств Эстонского государства в пост-конфликтной миссии по обеспечению мира в Ливане, Израиле, Египте и Сирии" (690 OE), которое предусматривает задействовать шесть военнослужащих вместо трех в миротворческой миссии UNTSO (United Nations Truce Supervision Organization), которой руководит ООН. В этом году ООН сделала Эстонии несколько предложений занять ряд ведущих и важных должностей старших штаб-офицеров, помимо уже занимаемых трех мест наблюдателей. Это – проявление доверия со стороны ООН в отношении Эстонской Республики и профессиональности наших офицеров. В случае принятия новых должностей присутствие Эстонии на международной арене станет более заметным. Улучшится и восприятие страны как серьезного партнера, делающего свой вклад в операции ООН.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!