03.12.2018 Понедельник

С 3 декабря в Эстонии отменяется геоблокировка

С сегодняшнего дня в Эстонии вступает в силу принятое ранее парламентом Эстонии и имплементированное в эстонское законодательство так называемое постановление об отмене геоблокировки.

Цель регламента - предотвратить дискриминацию клиентов на внутреннем рынке ЕС
Цель регламента - предотвратить дискриминацию клиентов на внутреннем рынке ЕС Фото: pixabay.com

Согласно дополнениям к Закону о защите прав потребителей, предприятие на внутреннем рынке Европейского союза (далее - ЕС) не имеет права делить клиентов на основании их гражданства, места жительства или местонахождения.

Цель постановления - предотвратить дискриминацию клиентов на внутреннем рынке ЕС посредством ценовой политики или условий продаж, либо оплаты при покупке товаров или услуг из другого государства-члена ЕС. Регламент касается розничной торговли как в интернете, так и по традиционным каналам, а также электронных услуг (например, облачных услуг, организации хранилищ данных, веб-хостинга, поисковых систем и интернет-каталогов). Если предприятие хочет перенаправить клиента из другого государства-члена ЕС на отдельную веб-страницу, в дальнейшем для этого потребуется получить разрешение. Регламент о геоблокировке не обязует предприятия поставлять товары в любую точку ЕС.

Постановление не распространяется на медийные услуги, основная деятельность которых связана с предоставлением произведений и других материалов, защищенных авторским правом.

Председатель комиссии по экономике Свен Сестер ранее отметил, что постановление об отмене геоблокировки не обязует предприятия поставлять товары в любую точку ЕС. Согласно постановлению, нельзя устанавливать специальные общие условия для получения товаров и услуг на основании гражданства, места жительства или местонахождения клиента.

"По прогнозам постановление положительно скажется на порядка 100 000 потребителей в Эстонии, поскольку они получат доступ к большему числу услуг и товаров", - сказал Сестер. Он добавил, что в первую очередь должен улучшиться доступ к туристическим и развлекательным услугам - в их отношении чаще всего действует геоблокировка.

"Важно отметить, что запрет на геоблокирование не коснется тех товаров и услуг, ограничение в отношении которых оправданно, - дополнила министр экономики Кадри Симсон. - Определенные группы товаров и услуг в некоторых странах могут быть под запретом, и в этом случае их там продавать нельзя и впредь. Кроме того, регламент не вводит обязанность поставлять продукцию в зарубежные страны".

Постановление не отменяет ограничения на продажу защищенного авторским правом содержания - речь идет о фильмах, музыкальных произведениях, компьютерных играх и книгах, в том числе, электронных книгах, однако работа в этом направлении продолжается.

Геоблокирование на этих платформах не будет отменено, скорее всего, раньше 2020 года.

Постановление вступило в силу 3 декабря. Согласно закону, учреждением, осуществляющим применение и надзор за соблюдением положений регламента в Эстонии, назначен Департамент защиты прав потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!