С марта вступили в силу изменения, связанные с родительскими пособиями

С сегодняшнего дня параллельно c получением родительского пособия можно зарабатывать трудовые доходы в объеме до половины предельной ставки родительского пособия так, чтобы пособие не сокращалось.

От изменений формулы родительского пособия каждый месяц выиграет примерно 700 родителей
От изменений формулы родительского пособия каждый месяц выиграет примерно 700 родителей Фото: Postimees

Кроме того, отныне государство будет выплачивать пособие для тройняшек и большего числа близнецов, которое составит 1000 евро в месяц для одного родителя до достижения детьми 18 месяцев.

Министр социальной защиты Кайа Ива сказала, что изменение формулы расчета родительского пособия поможет родителям лучше сочетать воспитание ребенка и работу. "До этого многие родители из-за сокращения пособия отказывались от работы или значительно сокращали свою рабочу нагрузку. Вступившая сегодня поправка предоставит находящемуся дома с ребенком родителю возможность поддерживать связь с трудовой жизнью и вернуться к ней на значительно более гибких условиях, поскольку позволяет зарабатывать доход так, чтобы при этом не сокращалось пособие, – сказала министр Кайа Ива. - Все дети и родители разные и это должно учитываться в системе пособий".

По данным за январь, от изменений формулы родительского пособия каждый месяц выиграет примерно 700 родителей, которые отныне смогут параллельно с воспитанием ребенка получать трудовые доходы и не терять при этом в сумме пособия.

По словам советника отдела пособий Департамента социального страхования Мерлин Лооритс, прежде во время получения родительского пособия можно было зарабатывать доход лишь в объеме ставки пособия, то есть 470 евро, так, чтобы при этом не сокращался объем пособия. "с 1 марта можно зарабатывать до половины предельной ставки родительского пособия, которая в этом году составляет 1544 евро в месяц", - отметила она.

Лооритс пояснила, что если параллельно с получением родительского пособия человек получает трудовых доходов больше, чем 1544 евро, то половина заработанной суммы вычитается из его родительского пособия. "Если сокращенное пособие меньше ставки пособия - которая в этом году составляет 470 евро - то выплачивается родительское пособие в объеме полной ставки", - сказала Лооритс.

Родительское пособие будет сокращено у людей с очень высоким доходом, но родителю останется по меньшей мере сумма в объеме ставки родительского пособия, которая в 2018 году составляет 470 евро. Пособие родителя, получавшего прежде максимальное родительское пособие (3089,55 евро в месяц в 2018 году) сократится в большем объеме по сравнению с действовашей прежде регуляцией, если родитель получает в месяц более 4634 евро облагаемого социальным налогом дохода. Сокращение коснется 27 человек, с которыми Департамент социального страхования свяжется лично.

98% уже работающим и получающим родительское пособие родителям изменение обеспечит рост пособия или сохранение его в прежнем объеме. По состоянию на февраль, в Эстонии было 16 770 получателей родительского пособия, из которых около 4% зарабатывало доход параллельно с получением пособия.

Изменение касается выплачиваемого в апреле родительского пособия, потому что родительское пособие выплачивается задним числом за прошедший месяц. Размер родительского пособия можно рассчитать при помощи калькулятора на сайте министерства социальных дел:  https://www.sm.ee/et/vanemahuvitis

Получателям родительского пособия, чей брутто-доход выше 1544,78 евро в месяц, следует письменно уведомить Департамент социального страхования об объеме получаемого дохода по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или представлять каждый месяц справку о заработной плате, чтоы департамент успевал вовремя произвести перерасчет родительского пособия. Получателям меньшего дохода не нужно оповещать департамент.

С 1 марта 2018 года также будет выплачиваться пособие для тройняшек и большего числа близнецов, которое составит 1000 евро в месяц для одного родителя до достижения детьми 18 месяцев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!