25.06.2018 Понедельник

Систему исполнительного производства могут реорганизовать

Министр юстиции Урмас Рейнсалу хочет, чтобы в дальнейшем принудительным исполнением государственных требований вместо судебных исполнителей руководил Налогово-таможенный департамент (далее - MTA); число судебных исполнителей может сократиться с 44 до восьми человек.

Рейнсалу обратился к правительству с предложением реорганизовать систему исполнительного производства
Рейнсалу обратился к правительству с предложением реорганизовать систему исполнительного производства Фото: Postimees

Рейнсалу обратился к правительству с предложением реорганизовать систему исполнительного производства, поскольку, по оценке Министерства юстиции, сейчас она является слишком дорогостоящей, а многочисленная и разрозненная система судебных исполнителей неэффективна, и поэтому судебные исполнители не могут достаточно хорошо выполнять требования.

В качестве решения предложена модель дуальной системы исполнительного производства, в соответствии с которой государство получит право совершать так называемые первичные исполнительные действия для выполнения всех требований носителя публичной власти - например, запретов, установления ипотеки, ареста банковских счетов и денежных обязательств. В результате изменений управлять государственными требованиями и требовать их исполнения стал бы MTA.

Требования будут передавать судебным исполнителям только в том случае, если они не могут быть выполнены на финансовые средства должника, и у должника есть активы, которые могут быть реализованы.

Изменение существенно сократило бы доходную базу судебных исполнителей, ориентировочно три четверти судебных исполнителей - 34 из 44 - не смогли бы больше содержать бюро и эффективно обеспечивать выполнение требований. Согласно анализу, в должности осталось бы около восьми судебных исполнителей, которые в дальнейшем обслуживали бы всю страну.

В результате изменений поступление сумм по государственным обязательствам в MTA выросло бы ориентировочно на 10-45%. Это значит, что в год поступления в государственный бюджет увеличились бы на сумму от 200 000 евро до 1 млн евро, то есть в среднем в год в государственный бюджет поступало бы на 600 000 евро больше.

Согласно предварительному анализу, изменения могут быть осуществлены не ранее весны 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!