Служебные автомобили могут получить номера другой расцветки

Министерство финансов намерено с начала 2018 года внести изменения в систему налогообложения пользования служебными автомобилями.

В соответствии с проектом поправок, льготное налогообложение будет зависеть от стоимости автомобиля, дневники поездок частично будут упразднены, а исключительно служебные машины будут снабжены регистрационными номерами другой расцветки. Предлагаемые изменения обойдутся в 5 млн евро бюджетных средств.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства финансов, отметив, что в принципе основой налогообложения конкретных вещей должна быть их стоимость, однако ныне действующий порядок налогообложения служебных машин этот принцип не учитывает.

По действующим нормативам, предприниматели, использующие машины как для служебных, так и для частных поездок уплачивают налоги по льготным тарифам, которые зависят от пройденного километража, либо ставка налога зафиксирована на уровне 256 евро в месяц.

По оценке Министерства финансов, поскольку мощность автомобиля в пределах 90% коррелирует с ее стоимостью, следует увязать льготный налог на служебные машины с их мощностью. Как предлагает Министерство финансов, стоимость каждого киловатта мощности может составлять 1,96 евро в месяц, что будет означать обязательство выплаты льготного налога в размере 1,3 евро за каждый киловатт.

Кроме того, министерство финансов предлагает установить для машин старше пяти лет льготный тариф, в котором отразится снижение стоимости машин этой категории.

Ведомство предлагает в будущем облагать такие машины налогом на четверть ниже, то есть в размере 0,975 евро за киловатт в месяц.

Министерство финансов предлагает ввести вышеперечисленные и связанные с ними изменения в действие с 1 января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!