Топливная директива ЕС в своем нынешнем виде соответствует интересам Эстонии

По словам министра окружающей среды Мати Райдма, вынесенная в среду на голосование в Европейском парламенте топливная директива в ее нынешнем виде соответствует интересам Эстонии. Директива подразумевает, что в будущем моторные топлива из горючего сланца станут в Европейском союзе конкурентоспособными.
Мати Райдма, министр окружающей среды
Мати Райдма, министр окружающей среды Фото: PM

В среду европарламент проголосует по директиве качества топлива, которая в нынешнем виде уравнивает моторные топлива вне зависимости от того, произведены ли они из сырьевой нефти или из горючего сланца. «Эстония твердо поддерживала это направление, для нас важно получить подтверждение тому, что намного более экологичное по сравнению с производством электричества из горючего сланца производство из него топлива приемлемо для рынка ЕС. Что это топливо будет разрешено и его можно будет продавать в странах ЕС», - передало министерство слова Райдма.

Он добавил, что большее облагораживание сланца и применение его в производстве топлива (а не только электричества) поможет сделать сланцевый сектор более экологичным, снизить загрязнение воздуха и количество отходов.

«Проект не получил одобрения комиссией окружающей среды Европейского парламента, что может означать, что директиву не примут в подходящей Эстонии форме. В таком случае Европейской комиссии нужно будет представить новый проект, который несомненно увеличит неопределенность с точки зрения сектора, поскольку для инвестиций необходима определенность в течение долгого периода. Поскольку вынесенная на голосование в среду директива касается тех видов моторного топлива, которые сейчас не производятся из эстонского горючего сланца, она пока напрямую не затрагивает эстонскую промышленность. При этом под вопросом остается  целесообразность производства дизельного топлива из сланца в будущем», - сказал министр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!