13.02.2017 Понедельник

Торговая палата выступает за быстрое улучшение прозрачности бизнес-среды

Изменения Закона о налогообложении, наконец, поступили в Рийгикогу. Торговая палата поддерживает имеющийся в законопроекте пункт, согласно которому на сайте Налогово-таможенного департамента один раз в квартал будут публиковаться сведения о сумме налога с оборота, задекларированного субъектами налога, а также количество выполняющих работу лиц.

Палата считает необходимым вступление законопроекта в силу уже с 1 апреля текущего года.

С этим предложением Торговая палата вышла в Министерство финансов еще в 2015 году. По оценке палаты, ежеквартальное обнародование указанных сведений позволит повысить прозрачность предпринимательской среды, обеспечить честную конкуренцию и укрепить общественный надзор над налоговой дисциплиной субъектов налога. Кроме того, опубликование суммы задекларированного налога с оборота предоставляет также и общественности хорошую возможность получить представление о размере создаваемой предприятием добавленной стоимости, вносимой им в развитие общества.

Обнародование сведений не влечет за собой новые расходы или обязанности для предприятий, поскольку эта информация уже сегодня имеются у налогового управляющего. Кроме того, обнародование этих данных не причинит никакого ущерба коммерческой тайне предприятий, поскольку в настоящее время такие сведения доступны широкой общественности в отчетах за хозяйственный год.

В направленном финансовой комиссии Рийгикогу письме Торговая палата подчеркивает, что важное значение имеет вступление законопроекта в силу с 1 апреля текущего года. Это условие необходимо для того, чтобы налоговый управляющий мог к 10 апреля обнародовать численность работников субъекта налога и сумму задекларированного налога с оборота за первый квартал. Если законопроект вступит в силу позднее, то это может повлечь за собой определенное замешательство относительно того, сведения за какой период времени должен был бы обнародовать налоговый управляющий.

Торговая палата ожидала вступления этого изменения в силу больше года, поскольку изначально оно было запланировано на 1 июля 2016 года. Палата не считает разумным перенос вступления в действие улучшающего прозрачность предпринимательской среды изменения на еще более отдаленное будущее.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!