02.05.2016 Понедельник

В мае вступил в силу новый таможенный кодекс ЕС

С 1 мая действует таможенный кодекс Европейского союза, который постепенно унифицирует таможенные процедуры на территории союза, чтобы гарантировать предпринимателям равное обращение по всему союзу и осуществить переход на безбумажное делопроизводство.

По словам Дмитрия Егорова, новый таможенный кодекс ЕС поможет постепенно перевести все таможенные процедуры на электронное оформление
По словам Дмитрия Егорова, новый таможенный кодекс ЕС поможет постепенно перевести все таможенные процедуры на электронное оформление Фото: PM

«Наряду с унификацией и упрощением таможенный кодекс также изменит для предпринимателей нынешние таможенные процедуры, чтобы сделать возможным постепенный переход к 2020 году на электронное оформление таможенных процедур в полном объеме», - сказал в середине апреля вице-канцлер по налоговой и таможенной политике Министерства финансов Дмитрий Егоров.

Для плавного перехода определенные таможенные процедуры могут выполняться по действовавшим до сих пор правилам.

Затрагивающие предпринимателей в большей мере изменения — это изменения в регуляции таможенных гарантий, отмена определенных таможенных процедур и внутригосударственных упрощений, а также облегчающие их действие изменения в сроках и ставках. В том числе можно отметить продление срока временного хранения на складе с 20 до 90 дней, повышение порога декларации таможенной стоимости с 10 000 до 20 000 евро, а также повышение порога подтверждающего таможенный статус товара документа с 10 000 до 15 000 евро.

Предприниматели, которым таможня в качестве признания высокой надежности выдала сертификат уполномоченного предпринимателя (AEO), смогут рассчитывать на более благоприятное обращением при соискании различных разрешений и прохождении таможенных процедур, от них также будут требовать меньших гарантий или вовсе освободят от необходимости предъявлять гарантии. Так, только AEO смогут декларировать расположенные в другом государстве союза товары.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!