В Рийгикогу одобрена регуляция удостоверения личности э-резидента

На заседании 21 октября Рийгикогу 80 голосами "за" принял инициированный правительством Закон об изменении Закона о документах, удостоверяющих личность и Закона о государственных пошлинах (699 SE), который позволит выдавать цифровые удостоверения личности лицам, не являющимся гражданами Эстонии или проживающими на территории Эстонии иностранцами.
В Рийгикогу одобрена регуляция удостоверения личности э-резидента
В Рийгикогу одобрена регуляция удостоверения личности э-резидента Фото: PM

Закон включает в себя регуляцию выдачи цифровых удостоверений э-резидентам, установления надзора над правомерностью использования, окончания действия и признания документов недействительными. В случае серьезного общественного интереса цифровое удостоверение личности э-резидента может быть выдано указом министра внутренних дел без представления ходатайства. Создание digi-ID для э-резидента позволит привлечь лиц, проживающих на территории других государств, к развитию экономики, науки, образования и ИТ-среды в Эстонии, что сделает страну привлекательным поставщиком уникальных решений в области экономики, науки и образования. Закон вступит в силу 1 декабря.

Первое чтение прошли 2 законопроекта:

Инициированный правительством проект Закона об изменении Закона о судах (698 SE) призван создать для судей возможность частичной занятости. В то же время, такая возможность будет предоставлена судьям на ограниченной основе: ей можно будет воспользоваться во время отпуска по уходу за ребенком или в случае, если у судьи будет выявлена частичная нетрудоспособность. Иные причины работы с неполной нагрузкой (например, продолжение обучения в докторантуре, повышение квалификации за границей в течение длительного срока, уход за родителем и так далее) не являются основанием для автоматического сокращения рабочей нагрузки судей. В указанных случаях судья может ходатайствовать о сокращении рабочей нагрузки на период сроком до одного года за один раз – в этом случае решение принимает председатель суда. Законопроект также призван расширить состав судебной экзаменационной комиссии и наделить председателя комиссии полномочиями определять состав комиссии для каждого конкретного заседания. Кроме того, планируется сократить срок действия полномочий членов судебной экзаменационной комиссии до трех лет. В настоящий момент соответствующий срок составляет пять лет.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 4 ноября.

Инициированный правительством проект Закона об изменении Закона о конкуренции и связанных с ним других законов (712 SE) призван привести ссылки на правовые акты Европейского союза (далее – ЕС), использованные в Законе о конкуренции, в соответствие с измененными правовыми актами. Поправки носят технический характер и обусловлены изменением правовых актов ЕС. Ссылки на конкретные правовые акты ЕС необходимы для обеспечения правовой ясности в связи с тем, что предоставление минимальной помощи регулируется четырьмя различными регламентами ЕС. Кроме этого в закон будет внесена поправка, согласно которой в дальнейшем данные о предоставлении минимальной помощи в сфере сельского и рыбного хозяйства необходимо будет передавать в регистр государственной и минимальной помощи, который ведется в соответствии с Законом о конкуренции.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 4 ноября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!