В Рийгикогу приняты поправки к Закону о налоге на азартные игры

На заседании Рийгикогу 19 июня  было принято 10 законов.
В Рийгикогу приняты поправки к Закону о налоге на азартные игры
В Рийгикогу приняты поправки к Закону о налоге на азартные игры Фото: PM

54 голосами "за" (8 против) был принят Закон об изменении Закона о Правительстве Республики и связанных с ним других законов (691 SE), инициированный членами Рийгикогу Эйки Нестором, Калевом Коткасом, Кальви Кыва и правительством республики. Принципы формирования правительственного кабинета и разделение сфер ответственности между министрами станут более гибкими. Сферы компетенции министров при руководстве министерством и сферы ответственности министров определяются постановлением премьер-министра. Премьер-министр представляет соответствующее постановление на заседании правительства. Постановление действительно до внесения в него изменений или до окончания срока полномочий правительства. По предложению премьер-министра президент может назначать министров, не руководящих министерствами. Сферы их ответственности определяются постановлением премьер-министра, которое представляется на заседании правительства. Расходы вышеупомянутых министров покрываются специально выделенными средствами из бюджета Государственной канцелярии. Состав правительства не должен превышать 15 членов.

56 голосами "за" (1 против) был принят инициированный конституционной комиссией Закон об изменении Закона о выборах в Рийгикогу и других законов (617 SE), уточняющий порядок проведения голосования на выборах в Рийгикогу, в собрания местных самоуправлений, в Европейский парламент и на референдуме. Закон предусматривает облегчение голосования в больницах и круглосуточных попечительских учреждениях. Согласно поправке лица, желающие баллотироваться на выборах в Рийгикогу, Европейский парламент или в собрания местного самоуправления, должны указывать в соответствующем заявлении избирательной комиссии данные о своем образовании. В закон также были внесены три поправки нормативно-технического характера.    

55 голосами "за" принят инициированный правительством Закон об изменении Пенитенциарного кодекса и связанных с ним других законов (554 SE), который уменьшит число наказуемых деяний и устранит чрезмерную криминализацию.           

53 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона о налоге на азартные игры и Закона о налогообложении (653 SE), который внесет изменения в облагаемые налогом объекты и налоговые ставки, указанные в Законе о налоге на азартные игры. Помимо этого, сроки подачи и оплаты деклараций о налогах на азартные игры с используемых для проведения азартных игр игорных столов и игровых автоматов будут приведены в соответствие с другими видами азартных игр. Закон обеспечит более равное обращение с организаторами азартных игр, создаст условия для честной конкуренции и стимулирования предпринимательской деятельности.           

53 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона о рыболовстве (620 SE), регулирующий осуществление контроля моторной мощности рыболовных судов. Закон регулирует распределение возможностей лова, отчуждение исторического права на лов у постоянных жителей малых островов и технические возможности предоставления данных. Закон призван дополнить закон проистекающими из регламента ЕС положениями о применении, касающимися надзора над моторной мощностью рыболовных судов. Согласно регламенту ЕС государства-члены обязаны усилить надзор над рыболовными судами и провести в связи с этим сертификацию основных силовых установок на определенных судах. Требование касается вносимых в регистр рыболовных судов, мощность основной силовой установки которых превышает 120 кВт, а также судов, на которых располагается новая установка или производится замена существующей. В Эстонии в общей сложности насчитывается менее пятидесяти судов, на которых возможны аналогичные операции с главным двигателем. Закон также определяет возможности лова на основании разрешения на рыбную ловлю и в соответствии с распределением морских пространств. Закон предусматривает организацию рыбной ловли в соответствии с реальной ситуацией, а также четко определит места расположения рыболовных снастей.           

44 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона об отходах (661 SE), который внедрит регулирование о находящихся в ответственности производителя электронных и электрических приборах и возникших в связи с ними отходах. Закон внесет изменения в понятия, связанные с отходами электронных приборов, уточнит условия экспорта подержанных электронных и электрических приборов, а также направление отходов от электронных приборов на повторное использование.           

47 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона о пространственных данных (652 SE), который обеспечит соответствие права Эстонии праву ЕС. Это, в свою очередь, поспособствует созданию инфраструктуры пространственных данных по всей Европе. Это ускорит обмен базами пространственных данных и соответствующими услугами между владельцами информации как внутри государства, так и в Европе в целом. Соответствующая директива ЕС создаст инфраструктуру пространственных данных в Европейском Сообществе (INSPIRE). Пространственными данными, например, являются строения, дороги и водоемы, указываемые на картах, равно как и информация об адресе, геодезические точки, кадастровые единицы и т.д.           

38 голосами "за" (8 против) был принят Закон об изменении Закона об отходах (455 SE), инициированный Инарой Луйгас, Калле Лаанетом, Лембитом Кальювеэ и Райнером Вакра. Закон предусматривает внесение изменений в три статьи действующего закона, чтобы отходы наиболее коротким путем попадали в пункт назначения. Это могло бы помочь наилучшим образом оптимизировать организацию обращения с отходами.           

53 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона о государственных пособиях семьям и других законов (669 SE), который вступит в силу в начале следующего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!