13.11.2017 Понедельник

Возможности транспортировки особых грузов могут расшириться

Сегодня комиссия Рийгикогу по экономике рассмотрела законопроект, который расширит возможности для перевозки особых грузов тяжелым транспортом, и решила направить его пленарному заседанию Рийгикогу на второе чтение.

"С расширением возможностей транспортировки особых грузов у предприятий появится возможность повысить эффективность транспорта и снизить расходы", – сказал председатель комиссии Свен Сестер. Он добавил, что изменения положительно повлияют на сектор дорожного транспорта, и подчеркнул, что цель данного законопроекта – повысить конкурентоспособность Эстонии.

Согласно действующему закону, на дорогах Эстонии могут использоваться транспортные средства весом до 40 тонн. Со специальным разрешением на дорогах также разрешено использование автомобилей до 52 тонн, которые перевозят необработанную круглую древесину. Инициированный комиссией законопроект расширяет регулирование, установленное для транспортировки необработанной круглой древесины, на другие транспортные средства.

Согласно законопроекту, специальные перевозки распределяемого груза разрешается осуществлять в соответствии с условиями, установленными в соответствующем регламенте, если специальные перевозки осуществляются при помощи автопоезда с тягачом класса Евро-5 или класса с меньшим содержанием вредных веществ в выхлопных газах. При этом все оси транспортных средств автопоезда кроме ведущей должны быть снабжены спаренными колесами. Фактическая масса автопоезда с 6 осями не должна превышать 48 тонн, а автопоезда с 7 осями и более – 52 тонны.

В пояснительной записке указано, что специальные перевозки осуществляются на назначенной владельцем дороги сети дорог. Специальное разрешение дает владелец дороги. Он может назначать дополнительные условия для транспортных средств, а также отказать в выдаче разрешения, если специальные перевозки могут, например, существенно повредить дорогу или если невозможно обеспечить безопасность перевозок.

В заседании приняли участие руководитель отдела шоссейных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Айн Таттер и руководитель службы шоссейных дорог Лаури Кюннапуу.

Комиссия решила направить законопроект на второе чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое пройдет 21 ноября. Комиссия предложила прервать второе чтение, чтобы оповестить Европейскую комиссию о технической норме, содержащейся в законопроекте. Производство по проекту будет продолжено после завершения процедуры оповещения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!