06.08.2012 Понедельник

Закон о дорожном страховании подвергнется обновлению

Закон о дорожном страховании подвергнется обновлениюМногократные поправки в Законе о дорожном страховании за последние десять лет привели к тому, что законодательный акт стал трудночитаемым, местами неоднозначно толкуемым и структурно нелогичным.

Многократные поправки в Законе о дорожном страховании за последние десять лет привели к тому, что законодательный акт стал трудночитаемым, местами неоднозначно толкуемым и структурно нелогичным. Законодатели считают, что самое большее через год в Эстонии должен появиться новый целостный вариант закона, передает портал новостей вещания err.ee.

По оценке составителя законопроекта — Министерства финансов — ныне действующий закон не соответствует реалиям современного рынка страховых услуг, потребностям страховых компаний и интересам страхователей, тормозит развитие сферы страхования.

Важнейшие положения обновляемого закона касаются возмещения нанесенного ущерба — пострадавшая в ДТП сторона имеет право обратиться за компенсацией к своему страховщику.

Страхователя обслужит его собственный страховщик, которого он выбрал для оформления своей обязательной страховки.

Новая версия закона, как предполагается, вступит в силу с июля 2013 года. При этом законодательный акт сохранит принцип обязательного страхования всех транспортных средств, занесенных в авторегистр Эстонии.