Законодательство не поспевает за развитием технологий

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр обещал приехать в конце августа в Таллинн на встречу министров финансов стран Европейского союза (далее - ЕС) с идеей, что цифровая экономика, например, портал по бронированию аренды жилья Airbnb, должна облагаться налогом равномерно по всему ЕС, пишет rus.err.ee.

Ле Мэр недавно, выступая в Национальном собрании Франции, выразил недовольство тем, что зарабатывающий десятки миллионов евро прибыли портал Airbnb платит только десятки тысяч евро в виде государственных налогов.

По мнению Ле Мэра, было бы целесообразно ввести единый подход к налогообложению нового вида бизнеса. Такое предложение собираются сделать в августе в Эстонии Франция совместно с Германией.

Цифровые платформы, такие как Airbnb, очень активно используются в индустрии туризма, но законодательство не в состоянии идти в ногу с быстрым развитием цифровых решений. Арендодатели, как правило, не платят налоги со своих доходов с аренды, хотя через Airbnb получают преимущества перед предприятиями гостиничного бизнеса не тратясь на рекламу и скрывая доходы. При этом государственные бюджеты получают недостаточно налогов.

В последнее время выяснилось, что связанная с Airbnb компания заплатила в прошлом году во Франции менее 100 000 евро налогов, хотя за год услугами веб-сайта воспользовались более десяти миллионов французов.

"Все предприятия должны вносить свою справедливую долю в сбор налогов во всех странах, где они работают. В настоящее время, это не так, - сказал Ле Мэр. - Пришло время это изменить".

По его словам, именно ЕС должен решить эту глобальную проблему и взять на себя ведущую роль в дебатах.

"Airbnb имеет право работать во Франции, но мы обязаны требовать вносить свой вклад во французскую государственную казну", - сказал Ле Мэр.

Представители Airbnb отметили, что действуют согласно правилам и платят налоги везде, где ведут свою деятельность.

Хотя Брюссель и может вносить предложения в области налогообложения, для того, чтобы эти предложения вступили в действие, необходимо их одобрение со стороны всех стран.

По сообщению Европейской комиссии, обсуждение налогообложения цифровых решений продолжается.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!