22.05.2017 Понедельник

Залоговый налог в намеченном виде не ожидается

По словам премьер-министра Юри Ратаса, залоговый налог в намеченном виде не ожидается, а изменения произойдут в совместных налоговых декларациях.

По словам Юри Ратаса, в совместных декларациях у супругов будет больше возможностей вместе декларировать доходы
По словам Юри Ратаса, в совместных декларациях у супругов будет больше возможностей вместе декларировать доходы Фото: Postimees

Ратас сказал в заявлении правящей коалиции в пятницу вечером, что изменения предстоят в совместных декларациях, а залоговый налог в нынешнем виде не ожидается, и заявил, что коалиция Центристской партии, Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партии (SDE) продолжает существовать и действовать.

"У нас были серьезные обсуждения коалиционного договора, многие из них касаются и государственного бюджета. Мы договорились по нескольким вопросам. Прежде всего мы договорились, что в совместных декларациях у супругов будет больше возможностей вместе декларировать доходы", - сказал премьер-министр.

«Кроме того, не будет залогового налога в нынешнем виде. Но нужно сказать, что мы договорились и о том, что безналоговый вывод за границу заработанных в Эстонии средств не является приемлемым, и в этом отношении необходимо внести определенные поправки в законодательство", - добавил он.

По словам Ратаса, партнеры по коалиции продолжат переговоры 28 мая.

Председатель SDE Евгений Осиновский заявил, что коалиция вскоре достигнет принципиальных соглашений по совместным декларациям и залоговому налогу. 

"Мы движемся к общему соглашению. Источники покрытия расходов, которые мы уточним в течение недели, это не введение каких-то новых налогов, а экономия расходов", - сказал председатель IRL Хелир-Валдор Сеэдер.

По словам Сеэдера, в пятницу также обсуждались налог на сахар и акциз на упаковку, но по ним не были достигнуты соглашения. "Мы ждем пересмотря акциза на упаковку — можно ли его отменить или изменить так, чтобы он стал более приемлемым для предпринимателей. Это нужно обсудить. Мы продолжим переговоры через неделю в воскресенье", - сказал Сеэдер.

Ратас заявил, что ни одной теме не отказывали в обсуждении, но есть несколько тем, в связи с которыми все партнеры по коалиции понимают, что в них изменений не будет.

Например, по его словам, не будет изменений в том, что касается повышения не облагаемого подоходными налогом дохода, а также стратегических инвестиций. "Здравоохранение, заработные платы учителей, сельское хозяйство, реформа не облагаемого налогом доходы, в том числе стратегические инвестиции — все это важно", - отметил Ратас.

"IRL подтвердил, что целью заключается не в том, чтобы изменить рамки всего прежнего правительственного соглашения. Мы будем действовать дальше. Ясно, что соглашение должно появиться в ближайшие недели", - добавил Осиновский.

Приглашаем всех заинтересованных на первый Таллиннский экономический форум, где будет обсуждаться налоговая политика государства. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ. Спешите, до форума осталось всего три дня!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!