01.02.2012 Среда

Cуд признал требование залога для топливных фирм не соответствующим конституции

Cуд признал требование залога для топливных фирмы не соответствующим конституцииВо вторник Государственный суд признал противоречащим конституции и недействительным введенное для продавцов жидкого топлива требование залога в той части, которая касается предприятий, по состоянию на 1 апреля 2011 года действовавших на топливном рынке менее трех лет.

Как следует из решения Государственного суда, упомянутое положение нарушает законность и ограничивает свободу предпринимательства. Также по оценке суда, установленный законом двухмесячный срок для выполнения приведенных в нем требований слишком короток, передает BNS.

Таллиннский административный суд осенью прошлого года не стал в полной мере применять по отношению к топливной фирме введенное весной 2011 года требование системы залогов, посчитав их противоречащими конституции.

Фирма OÜ Kõrveküla Tankla в связи с применением по отношению к ней системы залогов подала в суд иск на Налогово-таможенный департамент и частично выиграла тяжбу.

На то, что требование залога как средства предотвратить уклонение от налогов в отношении топливных фирм противоречит конституции, указывал и канцлер права. В то же время конституционная комиссия Рийгикогу в прошлом году пришла к выводу, что это положение законно.

Вступившее в апреле 2011 года требование залога для продавцов жидкого топлива устанавливает ставки залога в зависимости от того, какая фирма продает горючее. Закон позволяет фирмам ходатайствовать перед Налогово-таможенным департаментом об уменьшении ставки налога.