24.04.2012 Вторник

Картельный сговор привел обвиняемых на скамью подсудимых

Картельный сговор привел обвиняемых на скамью подсудимых Государственная прокуратура передала в суд материалы относительно известных охранных фирм Securitas Eesti AS и AS Pristis по делу об обвинении в картельном сговоре, суд вынесет свое решение по делу скорее всего уже в среду.

Как следует из собранной в ходе расследования информации, 24 апреля 2009 года Securitas Eesti подписала с фирмой Pristis письменное соглашение о том, что ни одна из участниц соглашения без согласия второй стороны не будет оказывать охранные услуги клиенту, у которого есть договор о покупке таких услуг с другой фирмой.

«Посредством упомянутого выше соглашения охранные фирмы распределили между собой клиентов, ограничив их свободу самостоятельно выбирать себе охранную фирму — и ограничили свободу охранной фирмы предлагать свои услуги клиентам другой охранной фирмы. Тем самым фирмы нарушили положение Закона о конкуренции, в соответствии с которым распределение рынка услуг запрещено», - пояснил пресс-секретарь Государственной прокуратуры.

Следствие выяснило также, что с октября 2009 по январь 2010 года Pristis предпринимала попытки заключать соглашения, нарушающие конкурентное законодательство аналогичным образом, но, поскольку другая сторона отвергла предложение Pristis, это преступление осталось на стадии замысла.

Харьюский уездный суд рассмотрит обвинительное дело о картельном сговоре охранных фирм в порядке соглашения сторон.

Намерения Pristis совершить нарушение закона стало достоянием общественности уже в январе 2010 года.

BNS