03.01.2018 Среда

Arco Vara: цена аренды жилья в Мустамяэ, Ыйсмяэ и Ласнамяэ слишком высока

Стоимость аренды жилья в таллиннских районах Мустамяэ, Ыйсмяэ и Ласнамяэ слишком высока, считает руководитель таллиннского отделения риэлторской фирмы Arco Vara Элари Тамма, по словам которого большее вмешательство публичного сектора в работу рынка аренды жилья повысило бы мотивацию жителей столицы больше снимать жилье.

“ В Мустамяэ, Ыйсмяэ и Ласнамяэ сохраняется очень высокая потребность в льготных арендных площадях. Цены в этих районах Таллинна уже приблизились к своему максимуму. Разница в ценах на съемное жилье в центре города и на окраинах слишком мала. Цены на квартиры и комнаты в этих районах практически недоступны многим из целевой группы квартиросъемщиков», - отметил Тамм.

“Если бы рынок съемного жилья Эстонии, как в Северной и Западной Европе, больше урегулирован публичным сектором, то больше людей были бы готовы снимать жилье на длительный срок, а не покупать его. Аренда жилья в нынешней Эстонии слишком нестабильное дело, поэтому и инвесторы рассматривают его как слишком краткосрочный проект. Не подкреплены в достаточной мере финансированием проекты в сфере аренды жилья ни со стороны государства, ни муниципального банка, потому-то дома с арендным жильем особенно и не строят», - добавил Тамм.

По его мнению, покупке, а не аренде жилья, на сегодня способствует и законодательство Эстонии, поскольку отсутствие налога на недвижимость и сравнительно невысокий налог на землю создают льготные условия именно для приобретения жилья.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!