23.03.2015 Понедельник

Департамент советует повременить со сменой зимней резины на летнюю

Хотя постановлением Министерства экономики крайним сроком разрешенного использования зимних покрышек на колесах автомобилей установлено 31 марта, водители, учитывая реальные зимние погодные условия, могли бы по крайней мере на месяц отложить смену резины на летнюю.
Зимние шины обязательны с 1 декабря по 1 марта
Зимние шины обязательны с 1 декабря по 1 марта Фото: PM

По словам эксперта департамента шоссейных дорог Виллу Ване, водителям предоставляется возможность самим решать, исходя из собственного опыта и погодных, а также дорожных условий, когда «переобувать» свои автомобили.

“ Кому приходится ездить 24 часа в сутки и 7 дней в неделю по всевозможным дорогам, скорее всего, со сменой покрышек спешить не станут, поскольку еще могут выпасть и снег, и мокрый снег, не исключено, что будет и гололедица. В некоторых регионах в перелесках снег еще даже таять не начал. Те, кто в основном ездит по городским улицам и магистралям, наверняка уже подумывают о смене резины. Государство в этом вопросе никому точную дату не предписывает», - подчеркнул Виллу Ване в интервью BNS.

Согласно действующему постановлению, в Эстонии зимние шины обязательны с 1 декабря по 1 марта.

При выборе зимних шин следует следить за тем, чтобы остаточная глубина рисунка составляла не менее трех миллиметров. Рекомендуется использовать шины с глубиной рельефа более пяти миллиметров. У новых шин она превышает 10 мм.

Шипованные шины разрешены в Эстонии с 15 октября по 31 марта. Ламельные шины разрешены в Эстонии круглый год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!