19.09.2018 Среда

Для облегчения пересечения границы Россия запросила список лизинговых фирм Эстонии

Федеральная таможенная служба России направила в Налогово-таможенный департамент Эстонии письмо с просьбой предоставить список лизинговых и кредитных учреждений и дать оценку их благонадежности. Это должно решить проблему пересечения российско-эстонской границы на лизинговых автомобилях, сообщает rus.err.ee.

Эстонская таможня срочно составляет ответ коллегам из России, но скорого разрешения проблемы гарантировать не может.

"Вчера утром мы получили официальное письмо от представителя Федеральной таможенной службы России, в котором нас просят оказать помощь в предоставлени данных о лизинговых компаниях, банках. С помощью этих данных будут пытаться как-то упростить порядок пересечения границы автомобилями, которые находятся в собственности лизинговых фирм", - сообщил корреспонденту ERR заместитель главы таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Антс Кутти.

Аналогичное письмо получила на днях и Таможенная служба Финляндии, после чего начала собирать заявления от финансовых учреждений страны, желающих освобождения от денежного обеспечения по уплате таможенных платежей за транспортные средства.

Что касается сроков решения проблемы, по словам Кутти, от эстонской стороны они не зависят.

Напомним, что с 4 сентября текущего года в России действует новый закон, согласно которому на территории страны может находиться только одно иностранное транспортное средство, принадлежащее конкретному лицу или предприятию.

После вступления данного закона в силу, многие автомобили с эстонскими номерами были развернуты на российской границе, так как в техническом паспорте в качестве владельца был указан банк или лизинговая компания.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!