11.07.2017 Вторник

Доступ медицинских специалистов к данным пациентов расширится

Министерство социальных дел направило на согласование намерение о разработке изменений Закона об организации услуг здравоохранения. Для повышения качества услуг здравоохранения планируется расширить доступ учреждений и специалистов сферы здравоохранения, а также семейных врачей к данным пациента в информационной системе здоровья.

"В Эстонии принято вовлекать в процесс лечения пациента не только врачей, но и других специалистов-медиков, помогающих врачу в его команде. Их участие гарантирует лучшее и более полноценное лечение пациента", –  сказал вице-канцлер министерства социальных дел по развитию электронных услуг и инноваций Айн Аавиксоо. "Намеченные изменения будут регулировать их участие в лечении. В числе прочего, благодаря поправкам перечисленным специалистам предоставится доступ к данным о здоровье человека, необходимым для оказания качественной медицинской помощи".

В действующем сейчас законе не перечисляются все техники и специалисты, соприкасающиеся с пациентом во время оказания различных услуг. В ходе внесения поправок планируется составить перечень всех участников процесса лечения, причислив к таковым клинических логопедов и психологов, физиотерапевтов и мануальных терапевтов, оптометристов, техников радиологии, и предоставить им доступ к данным в информационной системе здоровья.

"Первичная цель информационной системы здоровья – поддерживать доверительные отношения между врачом и пациентом и защищать деликатные данные о здоровье. При этом, если в процессе лечения помимо врача участвует какой-либо другой важный специалист, то электронные решения не могут становится препятствием и ограничивать доступ к данным, а должны помогать удобно ориентироваться в большом количестве информации", – сказал Аавиксоо.

Кроме того, Больничной кассе и Департаменту здоровья планируется предоставить доступ к данным информационной системы здоровья, чтобы повысить качество услуг и представляемых в эту систему документов, гарантируя более эффективный надзор. Поправки предоставят семейным врачам возможность осуществлять в информационной системе здоровья запросы о пациентах в пределах своего списка, чтобы расширить возможности семейных врачей для профилактической работы. Это особенно важно при наблюдении за пациентами, относящимися к группам риска и имеющим хронические болезни. 

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел по вопросам здоровья Марис Йессе, эти изменения необходимы, поскольку важность семейных врачей в системе здравоохранения повышается, а лучший доступ к данным создаст предпосылки для лучшей профилактики заболеваний и повышения качества лечения уже на первичном уровне. "Сейчас семейный врач может оказаться в странной ситуации, поскольку по простому запросу он не может получить обзор вакцинации пациентов из своего списка, чтобы пригласить относящихся к группе риска и не привитых людей на прием, – сказала Марис Йессе. - То же относится и к другим действиям по профилактике".

Сейчас семейный врач может обрабатывать данные только в том случае, если человек сам обращается к семейному врачу и дает таким образом врачу право на обработку своих данных. Запланированные поправки позволят семейным врачам делать запросы обо всех своих пациентах и в профилактических целях, чтобы не опоздать с необходимым лечением.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!