01.02.2016 Понедельник

Эстония и Финляндия развивают единую билетную систему

Эстония и Финляндия развивают общую билетную систему, которая позволила бы с одним и тем же билетом пользоваться общественным транспортом и в Таллинне, и в Хельсинки.

Кристен Михал отметил, что общая билетная система должна стать еще одним шагом к введению целостной системы цифровых транспортных услуг
Кристен Михал отметил, что общая билетная система должна стать еще одним шагом к введению целостной системы цифровых транспортных услуг Фото: PM

„Таллинн и Хельсинки уже некоторое время назад начали развивать общую билетную систему. Она позволила бы с любой транспортной карточкой или даже банковской карточкой пользоваться услугами общественного транспорта и в Таллинне, и в Хельсинки», - сообщил BNS министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал в пресс-релизе.

„Общая билетная система должна стать еще одним шагом к введению целостной системы цифровых транспортных услуг, - пояснил Михал. - Следующим шагом могло бы стать решение, интегрирующее все виды и услуги общественного транспорта - от полетов самолетами до аренды велосипедов и услуг такси в системе Uber".

По словам Михала, в этом случае возникнет возможность, например, планировать путешествие по мобильному телефону и пользоваться любым видом общественного транспорта. «Потом в конце месяца придет счет за совершенные поездки или за услуги в рамках билетного пакета. Клиент вместо покупки дорогостоящего собственного автомобиля мог бы на выбор пользоваться подходящими ему услугами», - отметил Михал.

В Финляндии аналогичная система рассматривается как пакет услуг передвижения разными видами транспорта — например, клиент может купить пакет, включающий определенное количество поездок на автобусе и такси, аренду автомобиля и велосипеда, рейсов на междугородних автобусах и билетов на поезд.

Кристен Михал в понедельник в Северной Финляндии встретится со своими министрами-коллегами из Северных стран, чтобы обсудить с ними возможности сотрудничества в сфере цифровых услуг в общественном транспорте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!