27.11.2015 Пятница

Финансирование медицинских услуг существенно выросло

За услуги здравоохранения за первые девять месяцев текущего года было заплачено 530 миллионов евро, что почти на 40 млн евро больше, чем в том же периоде прошлого года. Лекарств компенсировали на сумму в 83 млн евро, а компенсаций по временной нетрудоспособности выплатили в сумме 90 млн евро, сообщает Больничная касса.

Количество людей, которым Больничная касса профинансировала услуги за 9 месяцев, выросло на 1600 человек
Количество людей, которым Больничная касса профинансировала услуги за 9 месяцев, выросло на 1600 человек Фото: PM

В текущем году в существенной мере увеличено финансирование медицинских услуг. По сравнению с тем же периодом прошлого года финансирование услуг здравоохранения выросло на 8% или на 39,6 миллиона евро.

За 9 месяцев 2015 г. семейная врачебная помощь профинансирована всего в сумме 69 миллионов евро, что почти на 7 миллионов евро больше, чем годом ранее. Причиной роста стали выросшие с начала года предельные цены услуг семейного врача – дополнительная плата за вторую сестру, базовые деньги, подушные деньги и дополнительная плата за нерабочее время. Кроме того, в качестве новой возможности финансируют использование терапевтического фонда семейных врачей для направления на логопедические и психологические услуги. С 2015 года для всех семейных врачей выросла также предельная ставка фонда исследований.

В течение 9 месяцев Больничная касса оплатила лечебным учреждениям почти 2,4 млн лечебных случаев на сумму 418 млн евро, что на 15,7 млн евро больше, чем в том же периоде прошлого года. Количество людей, которым Больничная касса профинансировала услуги за 9 месяцев, выросло на 1600 человек.

На основании предоставленных Больничной кассе отчетов, по состоянию на 1 октября в лечебные очереди специальной врачебной помощи было зарегистрировано всего 205 тысяч приемов. Количество зарегистрированных в лечебные очереди приемов выросло, по сравнению с прошлым годом, более чем на 15 тысяч.

За оказание услуг сестринской помощи больничная касса заплатила 21,5 млн евро, в том числе финансирование услуги стационарной сестринской помощи выросло на 20% по сравнению с 9 месяцами 2014 г. Также на 18% больше осуществлено визитов домашних сестер. 

За услуги лечения зубов Больничная касса заплатила за 9 месяцев 2015 г. всего 16 млн евро, в том числе на 3300 выросло количество детей, посетивших зубного врача.

Льготных лекарств компенсировали в размере 83,1 млн евро на основании 5,9 млн лекарственных рецептов. По сравнению с тем же периодом прошлого года, финансирование лекарств выросло примерно на 3%.

Временную нетрудоспособность компенсировали в размере 90 млн евро, что почти на 11 млн больше, чем в том же периоде прошлого года. Причиной увеличения компенсаций по временной нетрудоспособности стали большая средняя зарплата, рост количества работающих застрахованных и рост количества листов по родам.

По сравнению с 9 месяцами прошлого года, объем компенсаций медицинских устройств увеличился на 1%, составив 6,6 млн евро. Количество использующих медицинские устройства выросло более чем на 8%.

За лечение, полученное жителями Эстонии в иностранном государстве, заплатили 4,8 млн евро, в том числе за медицинскую услугу проживающих в другом государстве Европейского союза командированных работников, пенсионеров и временно находящихся в другой стране ЕС лиц Больничная касса заплатила другим странам 2,6 миллиона евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!