24.10.2014 Пятница

Главным источником знаний в школе будущего станет Интернет

В ближайшие 15 лет Интернет превратит учебные заведения в "интерактивную среду", которая радикально преобразит традиционные формы обучения и изменит роль учителей, родителей и учащихся, пишет журналистка El Mundo Ольга Р. Санмартин. Публикацию цитирует inopressa.ru.

Главным источником знаний в школе будущего станет Интернет
Главным источником знаний в школе будущего станет Интернет Фото: Reuters

Главная миссия учителя будет состоять в том, чтобы направлять ученика в ходе самостоятельного обучения, пишет газета. Учебная программа будет персонализирована в соответствии с потребностями каждого ученика. Личные и практические умения будут цениться выше, чем академические познания. Главным источником знаний станет Интернет, а глобальным языком обучения - английский. Образование станет дороже и будет длиться всю жизнь. Таковы прогнозы 645 экспертов, опрошенных аналитическим центром World Innovation Summit for Education (Wise).

Учитель

Учителя 7 из 10 участников опроса Wise считают, что учитель станет проводником ученика на его собственном пути к знаниям. 43% опрошенных считают, что в 2030 году главным источником знаний будет интернет-контент.

"Роль учителей станет еще важнее. Им придется разъяснять ученикам, что нужен критический подход к информации, что не все, найденное в Интернете, верно, что нужно отбирать самые надежные источники и пользоваться именно ими", - комментирует Исмаэль Санс, директор Национального института оценки образования при министерстве образования Испании.

Санс ожидает развития методики, при которой ученики сами готовят уроки и выступают с презентациями в классе, а учитель их консультирует.

"Бессмысленно читать занудные лекции 250 ученикам, которые не могут участвовать в процессе, если можно вместо этого дать им запись лекции. Но, с другой стороны, многие из этих нововведений уже можно было ввести, но этого не происходит. Возможно, мы чего-то не понимаем", - говорит Антонио Кабралес, преподающий экономику в лондонском Университетском колледже.

Ученики

Роль ученика тоже изменится. У него "будет намного более широкий доступ к источникам знаний, более космополитический и менее "локальный" менталитет, ученик будет, бесспорно, главным героем собственного учебного процесса", говорит Нурия Миро, директор школы Montserrat (Барселона). Она добавляет, что будут размываться границы между теми, кто учит, и теми, кто учится.

Сесар Гарсия (Университет штата Вашингтон) полагает, что ученики станут требовательнее: "Учащийся превращается в клиента: он вкладывает деньги и ожидает прибыли. Преподаватели будут вынуждены более убедительно разъяснять, как они выставляют оценки".

Изменится ли школьное расписание? Испанские эксперты считают, что обучение не будет проводиться только в определенные часы и в определенных местах. По мнению Гарсии, будет больше курсов в Интернете и в нестандартные часы: "Увеличится число студентов, вынужденных работать, они не смогут приходить в традиционные часы. Появятся школы, где занятия идут летом и в выходные".

Будут ли домашние задания? "В каком-то смысле, если что-то изменится, то почти все превратится в домашние задания", - отвечает Кабралес. График станет более свободным, будет больше индивидуальных заданий.

Все это повлияет на личные отношения между учениками. По мнению Гарсии, "понятие компании отошло в прошлое, теперь дети более одиноки". 20 лет назад испанские дети проводили много времени на улице, а теперь больше сидят дома, подключившись к Интернету, а также ходят на дополнительные занятия. "Поэтому я думаю, что в школе будущего общение будет котироваться выше", - заключает Гарсиа.

Учебная программа

76% опрошенных считают, что личные или практические умения будут цениться выше, чем академические познания. "Так называемые "мягкие умения" - способность говорить публично, работать в команде, адаптироваться к непредвиденным событиям - становятся все важнее на работе, но испанские эксперты единодушно считают, что сами по себе они не могут заменить хорошую академическую подготовку", - говорится в статье.

Учеба

90% опрошенных считают, что в новой обстановке учеба будет длиться всю жизнь и не ограничится периодом обязательного школьного образования и обучением в высших учебных заведениях. "Это не значит, что образование будет бесплатным. Наоборот, 70% опрошенных считают, что госбюджет перестанет быть главным источником финансирования", - пишет газета. Испанские эксперты, однако, не согласились с этим прогнозом. "Государственное образование играет ключевую роль для создания равных возможностей. Насколько я понимаю, оно ни за что не исчезнет", - говорит Санс.

46% опрошенных считают, что появится глобальный язык образования - английский. 35% полагают, что языком обучения останется национальный язык, а 19% - что региональный.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!