14.09.2016 Среда

Государство планирует отменить специальные пенсии

Министр социальной защиты Маргус Цахкна в четверг представит кабинету правительства составленные в сотрудничестве с другими министерствами предложения, в соответствии с которыми были бы отменены специальные пенсии военнослужащих, полицейских и прокуроров, но нынешние получатели специальных пенсий и служащие сохранили бы их.

По словам министра социальной защиты, выплаты в пенсионный фонд третьей ступени за полицейских и военнослужащих происходило бы примерно в одинаковом объеме со специальными пенсиями
По словам министра социальной защиты, выплаты в пенсионный фонд третьей ступени за полицейских и военнослужащих происходило бы примерно в одинаковом объеме со специальными пенсиями Фото: PM

Предложения, составленные в сотрудничестве с Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Министерством юстиции, касаются реформы системы специальных пенсий для полицейских, военнослужащих и прокуроров, сказал Цахкна. Положение нынешних служащих не изменится.

Согласно предложению, специальная пенсия полицейских и военнослужащих сменилась бы государственными выплатами в накопительную пенсию третьей ступени. Что касается прокуроров, то выросли бы их заработные платы — как и в результате реформы специальной пенсии судей, которая прошла несколько лет назад.

Цахкна сказал BNS, что выплаты в пенсионный фонд третьей ступени за полицейских и военнослужащих происходило бы примерно в одинаковом объеме со специальными пенсиями. По его мнению, изменение оживило бы рынок пенсионных фондов третьего столпа, который сейчас является небольшим и обладает низкой конкуренцией.

По оценке Министерства социальных дел, реформа специальных пенсий необходима в том числе потому, что, хотя они были созданы в как мера политики по персоналу, исследования показали, что они занимают только шестое место среди мотиваций для поступления на службу.

Кроме того, специальные пенсии не сочетаются со схемой трех ступеней накопительной пенсии — специальные пенсионеры получают как специальную пенсию, так и пенсию второй ступени, которые вместе могут давать сумму крупнее служебного оклада. В то же время, сумма пенсий первой и второй ступеней обычных пенсионеров составляет в среднем 40% прошлой заработной платы.

Сейчас специальные пенсии получают 1800 человек из полиции, 750 человек из Сил обороны и 21 человек из прокуратуры. В прошлом году средняя пенсия прокурора составляла 1859 евро, полицейского 676 евро, а военнослужащего 635 евро. Средняя пенсия по возрасту составляла 350 евро. Специальные пенсии выплачивают начиная с 50-55 лет, обычный пенсионный возраст начинается в 63 года.

В то же время, по предложению министерства, специальная пенсия в ее нынешней форме сохранится для уже получающих ее лиц, нынешние служащие также сохранят право ее заработать.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!