28.02.2018 Среда

Государство поддержит людей с особыми потребностями

В ближайшие годы государство поддержит местные самоуправления примерно в объеме десяти миллионов евро из средств Европейского фонда регионального развития, чтобы адаптировать жилье 1955 человек с особыми потребностями, сообщает Министерство социальных дел.

"Каждая особая потребность нуждается и заслуживает особого подхода, в центре которого - человек. Адаптация жилья помогает людям с недугом лучше справляться самостоятельно, снижает нагрузку по уходу на близких и создает лучшие предпосылки для участия на рынке труда", - сказала министр социальной защиты Кайа Ива.

Адаптация означает перестройку жилья таким образом, чтобы для людей создавались специфические и обусловленные их особыми нуждами изменения - например, пандус, подъемник, а также обусловленные недугом решения - например, установка душа вместо ванной. В ходе адаптации можно также устанавливать гарантирующие безопасность человека с особыми потребностями ограждения, автоматику для садовых ворот, понижать площадь кухонных поверхностей и техники.

Ходатайства на адаптацию жилья у людей будут принимать самоуправления по месту жительства, которые помогут людям и в проведении адаптации. В марте будет объявлен конкурс для местных самоуправлений, после чего самоуправления смогут принимать ходатайства жителей. На основании ходатайств жителей местное самоуправление составляет ходатайство для получения пособия и представляет его государству на вынесение решения. После принятия решения жилье адаптируется при поддержке местного самоуправления, и государство компенсирует самоуправлениям расходы в объеме 85% из средств Европейского фонда регионального развития.

В 2017 году завершился пилотный проект по адаптации жилья, который проводился Центром профессиональной реабилитации Астангу в сотрудничестве с Таллиннским департаментом социальных дел и здравоохранения, в ходе которого адаптировали жилье 45 человек. Полученный в ходе проекта опыт будет теперь использован в общереспубликанском проекте. 

К концу проекта в 2023 году планируется адаптировать жилье 2000 людей с особыми потребностями по всей Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!