04.01.2018 Четверг

Государство поможет создать центры здоровья

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект об условиях инвестиционного пособия для центров здоровья. В ходе второго этапа конкурса планируется поддержать создание центров здоровья в прежде не покрытых регионах, а также создание уездного центра здоровья в Вильянди.

"В целом по Эстонии охват хороший, поскольку вместо запланированных 35 центров здоровья сейчас создается 55 современных центров здоровья. В некоторых регионах проект создания центра так и не появился, поскольку стороны не были готовы к сотрудничеству, или же соответствующая требованиям инфраструктура уже существовала, – сказала вице-канцлер сферы здоровья Марис Йессе. - Второй этап конкурса мы планируем открыть как раз для создания центров здоровья первичного уровня в крупных населенных пунктах, где до сих пор таких центров нет. Кроме того, мы упростим порядок подачи и рассмотрения ходатайства, чтобы сократить бюрократию для подающих заявки".

Второй этап конкурса на создание центров здоровья ориентирован на до сих пор незатронутые Выру, Йыгева и Кярдла, а также Лоо, Кейла и Маарду в Харьюском уезде, Кунда и Винни в Ляане-Вируском уезде, Вяндра, Синди, Пайкузе и Килинги-Нымме в Пярнуском уезде Орисааре в уезде Сааремаа.

Планируется поддержать строительство общей больницы, объединенной со здравоохранением первичного уровня, то есть создание уездного центра здоровья в Вильянди, где Министерство социальных дел и принадлежащая государству Вильяндиская больница проводят локальный пилотный проект интеграции услуг здравоохранения и социальных услуг.

"При помощи создания уездного центра здоровья мы хотим улучшить сотрудничество между работниками здравоохранения на разном уровне – между семейными врачами, врачами-специалистами и больницей – а также социальным обеспечением. Мы сделали первые шаги по интеграции социальных услуг и здравоохранения в Вильяндиской больнице, чтобы обеспечить беспрерывный процесс лечения и лучше прежнего помогать людям справляться с их болезнями, – сказала Йессе. - Надеемся, что вильяндиский опыт в будущем поможет лучше интегрировать услуги и в других регионах Эстонии".

Кроме того, в законопроекте предусмотрена возможность увеличения суммы пособия, выделенного на первом этапе в обоснованных случаях. К обоснованным случаям относятся добавление семейного врача со своей практикой в утвержденный центр здоровья первичного уровня, который не находится в Таллинне.

Бюджет на первом этапе создания центров здоровья составляет порядка 85,1 млн евро. Были одобрены 55 проектов в 43 региональных центрах притяжения по всей Эстонии совокупной стоимостью 57,2 млн евро.

Бюджет второго этапа конкурса составляет 27,9 млн евро. О конкурсе планируется объявить в феврале 2018 года.

В новых центрах здоровья помимо семейного врача и сестры станут работать физиотерапевт, домашняя медсестра, акушерка и другие специалисты в соответствии с локальной необходимостью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!