31.01.2018 Среда

Государство предлагает бесплатные профессиональные курсы

Министерство образования и науки подготовило новый государственный заказ, в рамках которого у 11 890 человек появится возможность выбрать для себя подходящие бесплатные курсы из 911 курсов в тридцати трех сферах деятельности.

Курсы пройдут в профессиональных училищах и высших прикладных учебных заведениях, предлагающих профессиональное образование, по всей Эстонии. Курсы проводятся с целью предложить возможности обучения тем, кто до сих пор не был вовлечен в обучение в течение всей жизни. В первую очередь на курсы приглашаются люди с основным и средним образованием, не имеющие профессиональной подготовки.

Список курсов был составлен совместно с училищами с учетом потребностей в курсах дополнительного образования в определенных сферах деятельности и в определенных регионах. Предлагаемые курсы могут длиться от 20 до 160 академических часов, помимо этого в рамках некоторых курсов предполагается самостоятельная работа.

Что касается перечня курсов в областях, для которых уже составлены рапорты OSKA (лесоводство, экономический учет, инфотехнологии, машиностроение, энергетика, социальная работа, обработка материалов и здравоохранение), то их целевая аудитория шире. В этих областях при составлении списка курсов руководствовались рекомендациями экспертных советов OSKA.

По словам руководителя отдела образования взрослых Министерства образования и науки Терье Хайдак, на этот раз больше всего курсов предлагается на темы строительства, гостиничного бизнеса, общественного питания и использования компьютеров.

Курсы финансируются из средств Европейского социального фонда и Министерства образования и науки в рамках проекта "Продвижение образования взрослых и развитие возможностей обучения". В 2009-2015 годах возможность пройти бесплатные профессиональные курсы была предложена более чем 42 тысячам человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!