28.09.2017 Четверг

Государство увеличит инвестиции в здоровье и навыки людей

В государственном бюджете на 2018 год государство значительно увеличит инвестиции в здоровье людей: здравоохранению будут выделены дополнительные средства для повышения доступности медицинских услуг, будет обеспечен ряд важных вакцин и необходимые средства на лекарства от ВИЧ. В сфере труда государство внесет вклад в развитие навыков людей при помощи переобучения и поддержки первого опыта работы.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, следующий год станет знаковым как для здравоохранения, так и для трудовой сферы
По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, следующий год станет знаковым как для здравоохранения, так и для трудовой сферы Фото: Postimees

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, следующий год станет знаковым как для здравоохранения, так и для трудовой сферы: "Спустя долгие годы в здравоохранение поступят долгожданные дополнительные средства, что смягчит постоянный недостаток финансирования системы здравоохранения, сократит очереди на лечение и снизит нагрузку на людей при помощи дополнительной компенсации стоимости лекарств. С нового года государство также начнет выделять больше средств на развитие здоровья и профилактику".

В сфере труда в 2018 году увеличится вклад в дополнительное обучение и переобучение работающих людей. "Люди стали активно использовать открывшиеся в мае этого года возможности для обучения, и мы ясно видим, что люди заинтересованы в повышении собственной квалификации, в том числе стали крайне активно пользоваться возможностью изучать эстонский язык. В течение четырех лет мы сможем предоставить обучение примерно 150 000 человек", – пояснил Осиновский.

 

Наиболее важные инвестиции в сферах здравоохранения и труда в 2018 году

 

Здравоохранению выделены заметные дополнительные средства для повышения доступности медицинских услуг

В течение следующих пяти лет на повышение доступности медицинских услуг будет выделено свыше 300 миллионов евро дополнительных средств, из которых 34 миллиона – в 2018 году. Дополнительные средства расширят доходную базу Больничной кассы и позволят сократить очереди на лечение, повысить доступность услуг здравоохранения, стабильность и качество лечения.

Люди с большой потребностью в лекарствах получат дополнительную компенсацию

С 2018 года государство станет выплачивать дополнительную компенсацию на основе нового порядка, который сократит расходы людей с повышенной потребностью в лекарствах на рецептурные препараты. В следующем году на дополнительную компенсацию льготных лекарств с большим участием пациента предусмотрено 3 миллиона евро.

Увеличится финансирование лечения ВИЧ

С 2018 года обеспечено стабильное финансирование лекарств от ВИЧ. Финансирование увеличится на 5 миллионов евро и составит 15 миллионов евро в год.

Будет обеспечено несколько важных вакцин

Со следующего года будет начато использование комплексной вакцины для маленьких детей, которая защищает от шести вирусов (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофилия B, вирусный гепатит B), девочек станут прививать и от папилломавирусов человека (HPV). Для обеспечения вакцин в рамках государственной программы вакцинации в бюджете следующего года запланировано 3,97 миллионов евро.

Работающие люди смогут пополнять свои навыки при поддержке государства

В следующем году работающие люди смогут проходить дополнительное обучение и переобучение при поддержке Кассы по безработице в большем объеме, в том числе  направиться на участие в уровневом обучении. Возможности для обучения будут предложены тем, чьи навыки устарели и стали недостаточными, чтобы помочь им остаться на работе или сменить рабочее место. В 2018 году к пополнению своих навыков сможет приступить почти 13 000 человек, до 2020 года уже примерно 150 000 человек смогут пополнить свои навыки. 

Дополнительное обучение и переобучение предлагается с мая этого года и в течение первых четырех месяцев с 730 людьми был утвержден план обучения для участия более чем в 1100 курсах. Наибольший интерес был проявлен к улучшению навыков эстонского языка (600 человек по состоянию на 15 сентября). В уровневом обучении хотело участвовать порядка 450 человек, половина ходатайств которых уже была одобрена. Дополнительная информация: https://www.tootukassa.ee/ru/preduprezhdenie-bezraboticy

Работодатели получат поддержку для предложения опыта работы несовершеннолетним

В 2018 году работодатели смогут ходатайствовать в Кассе по безработице о пособии для предоставления опыта работы несовершеннолетним. Размер пособия составит 30% от брутто-заработной платы принимаемого на работу несовершеннолетнего, и всего в бюджете следующего года на эти нужды запланировано 3,87 миллионов евро. Мера финансируется за счет средств пособия Европейского социального фонда "Оказание услуг рынка труда для обеспечения лучших возможностей трудовой занятости".

Потенциально нуждающаяся в помощи молодежь получит поддержку по расширению возможностей для работы

В бюджете предусмотрено 160 000 евро средств Европейского социального фонда для развития опорной системы молодежной гарантии. Ее цель – упростить работу местных самоуправлений по оказанию поддержки потенциально нуждающимся в помощи молодым людям в возрасте 16-26 лет и при расширении их возможностей на рынке труда.

Разрешение трудовых споров станет быстрее и проще

Разрешение внесудебных трудовых споров ускорится и упростится при помощи новых возможностей письменной и согласительной процедуры и компромисса. На связанные с этим расходы в бюджете предусмотрено 790 000 евро. 

Руководители предприятий получат право на возмещение по страхованию от безработицы и услуги рынка труда

Страхование от безработицы будет расширено и на руководителей предприятия, которые не получают платы за управление предприятием, но выполняют другие условия страхования по безработице. Также им будет оказана помощь по дальнейшему поиску работы. В бюджете на это запланированы 9,3 миллионов евро.

Совокупный бюджет сферы управления Министерства социальных дел в 2018 году составит 4,46 миллиардов евро. Самые крупные статьи бюджета – социальная защита с 1,92 миллиардами евро (в основной массе пенсии) и здравоохранение с 1,38 миллиардами евро. В период 2018-2021 гг. совокупный бюджет сферы управления Министерства социальных дел увеличится на 625 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!