17.07.2017 Понедельник

Госуправление в Эстонии эффективно

В этом году в рейтинге эффективности государственной службы (CiSE) Эстония заняла седьмое место среди 31 страны. Эстония опережает многие развитые демократии и является первой среди государств Восточной Европы. В страновом зачете Эстония находится на первом месте по эффективности государственной службы по отношению к ВВП , сообщила в пятницу BNS пресс-служба правительства.

Эстония на первом месте и по предложению цифровых услуг. Эстония выделяется более высокими показателями по всем четырем параметрам в данной области: доступность услуги, прозрачность, открытость для пользователей из других стран и технические предпосылки для предложения услуги.

Первое место принадлежит Эстонии и в администрировании налогов. В администрировании социального страхования Эстония находится на третьем месте в общем зачете. Немного лучше среднего мы в законотворчестве (6-е место), в фискальном и финансовом управлении (7), в сфере кризисного управления и управления рисками (8).

Худшую оценку Эстония получила за представительство в государственном управлении (28-е место). Причиной этого является низкая доля женщин среди руководителей государственной службы в Эстонии и малая представленность меньшинств на государственной службе.

Государственная служба в Канаде названа наиболее эффективной. За Канадой следуют Новая Зеландия, Австралия, Великобритания, Финляндия и Швеция. Отстают от Эстонии, например, Норвегия, США, Голландия, Ирландия.

Изучением индекса эффективности общественной службы занимается Школа государственного управления Блаватника при Оксфордском университете и Институт управления ( www.instituteforgovernment.org.uk).

Индекс CiSE подразделяется на 12 категорий, которые состоят в общей сложности из 76 параметров. Индекс составляется на основании данных, получаемых от различных организаций, среди которых ОЭСР, Всемирный банк, ООН, Eurostat, Transparency International. Различные показатели были собраны в период с 2011 по 2016 год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!