26.01.2018 Пятница

Инфолистки некоторых лекарств отныне доступны на русском и английском языках

По предложению министра здоровья и труда Евгения Осиновского на английский и русский языки были переведены аннотации десяти рецептурных препаратов с наиболее распространенным действующим веществом. Как и в случае всех безрецептурных лекарств, переводы доступны в регистре лекарств.

По желанию пациента аптекарь может распечатать инфолисток и передать его пациенту вместе с лекарством
По желанию пациента аптекарь может распечатать инфолисток и передать его пациенту вместе с лекарством Фото: Postimees

"Вкладыш в упаковке содержит важную информацию для пациента - что это за лекарство и для чего оно используется, что нужно сделать до использования лекарства, как использовать лекарство, каковы возможные побочные эффекты, как хранить лекарство, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Прежде мы перевели инфолистки всех доступных в Эстонии безрецептурных лекарств. Отныне доступны и переводы инфолистков наиболее популярных рецептурных препаратов".

Цель перевода инфолистков - способствовать правильному использованию лекарств. Перевод позволит людям, не владеющим эстонским в достаточной степени, лучше понимать сложный медицинский текст и безопасно принимать лекарства.

Аннотации к лекарствам на русский и английский переводит Департамент лекарственных средств, он же сделает переводы доступными в регистре лекарств. По желанию пациента аптекарь может распечатать инфолисток и передать его пациенту вместе с лекарством.

На английский и русский переведены десять вкладышей рецептурных препаратов с наиболее распространенным действующим веществом. По данным Департамента лекарственных средств, к десяти наиболее популярным действующим веществам рецептурных лекарств относятся рамиприл, амлодипин, розувастатин, омепразол, метопролол, аторвастатин, левотироксин натрия.

С 1 мая 2017 года на русском и английском доступны инфолистки всех имеющихся в Эстонии в продаже 388 безрецептурных лекарств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!