21.07.2014 Понедельник

Изменения в законе ущемляют основные права членов правления

Вступившие с 1 июля 2014 года в силу изменения в Законе о страховании от безработицы (Töötuskindlustusseadus) неожиданно создали новую проблему для предпринимателей Эстонии – в соответствии с изменениями на учет в качестве безработных больше не могут вставать лица, являющиеся членами правления коммерческих товариществ.
Мерлин Салвик, партнер/присяжный адвокат
Мерлин Салвик, партнер/присяжный адвокат Фото: Hedman Partners

Вместе с этим члены правления утратили и все социальные блага, распространяющиеся на безработного, в том числе право на страховое возмещение по безработице. Палата сферы услуг (Teenusmajanduse Koda) в сотрудничестве с адвокатским бюро Hedman Partners провела правовой анализ нового закона и считает, что изменения в нем непропорционально ущемляют основные социальные права людей и нарушают принцип равного обращения.

Предприимчивые люди помимо своей основной оплачиваемой работы стремятся проявить себя в предпринимательстве с целью получения дополнительного дохода и занятия любимым хобби. Для этого у них была возможность учредить  паевое товарищество, где по обыкновению единственный пайщик и был членом правления. В Эстонии не редкость, когда работодатель платит за работника взнос по страхованию от безработицы, при этом работник является членом правления принадлежащего ему коммерческого товарищества. При неблагоприятных условиях даже самые идеальные трудовые отношения могут прекратиться, например, из-за группового сокращения работников. В этом случае работник больше не сможет встать на учет в качестве безработного. Сезонная или только начинающаяся предпринимательская деятельность очень редко  бывает настолько успешной, чтобы обеспечить человеку круглогодичное материальное благополучие. Такая деятельность, скорее, есть отражение амбиций человека, что не всегда подразумевает возможность в первые год-два  заработать на ней достаточно средств для оплаты труда. Новый закон создает ситуацию, когда  работник, за которого много лет платились взносы по страхованию от безработицы, не получит от этого никаких благ.

Новый закон резко противопоставляет обычных работников и работников, которые одновременно выполняют обязанности члена правления. Неравенство работников выражается конкретно в том, что  при  уплате за всех работников взносов по страхованию от безработицы страховое возмещение по безработице получат только те из них, которые не являются членами правления коммерческого товарищества. По мнению специалистов Палаты сферы услуг, к лицам, рассматриваемым как равные с точки зрения уплаты взносов по страхованию от безработицы, следует относиться одинаково и при выплате страхового возмещения по безработице. Таким образом, выходом из сложившейся ситуации может быть либо освобождение членов правления от уплаты взноса по страхованию от безработицы, либо  же уравнение их социальных благ с благами работников, не являющихся членами правления.  Говоря образно,  законодатель создал ситуацию, когда все люди обязаны покупать автобусные билеты, но ездить в автобусе могут только те, кто обут в синие галоши. А те, у кого галоши красные, должны передвигаться пешком рядом с автобусом.

В § 28 конституции  дается перечень основных социальных прав, среди которых значится право на возмещающий доход в период безработицы и помощь для возвращения на рынок труда посредством предоставления  целого  ряда услуг рынка труда.  Изменение закона лишило тысячи работников, являющихся одновременно членами правления коммерческих товариществ, социальных прав безработного. По оценке Палаты сферы услуг, такая ситуация противоречит конституции  Эстонии, так как ограничивает конституционное право человека на помощь от государства тогда, когда он в ней нуждается. Причина отказа в ней сугубо формальная – человек значится в Коммерческом регистре как член правления.  

Законодатель полагает, что член правления коммерческого товарищества способен обеспечить себе доход либо в виде вознаграждения, выплачиваемого за выполнение задач члена правления, либо в виде дивидендов и потому не должен регистрироваться в качестве безработного. По мнению законодателя, неоплачиваемая работа в качестве члена правления коммерческого товарищества приравниваема к работе, выполняемой  за вознаграждение за труд. На самом деле у начинающих паевых товариществ обычно отсутствуют денежные оборотные средства, ввиду чего они не только не могут оплачивать работу членов  правления, но и выплачивать им дивиденды. Прежде в такой переходный период люди получали доход в виде страхового возмещения по безработице. Изменение в законе исключило получение ими государственной помощи лишь по той причине, что человек реализовал свою свободу предпринимательства и пожелал стать членом правления коммерческого товарищества. Начинающий предприниматель поставлен таким образом в крайнюю ситуацию, когда, будучи единственным пайщиком паевого товарищества, он, чтобы получить страховое возмещение по безработице, должен либо ликвидировать принадлежащее ему паевое товарищество, либо делать членом правления подставное лицо. Палата сферы услуг сомневается, что новая законодательная норма согласуется с принципами свободы предпринимательства.

Мерлин Салвик,
партнер/присяжный адвокат,
Hedman Partners

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!