27.02.2017 Понедельник

Как социальные сети могут потопить карьеру

В разных странах мира власти настойчиво отговаривают людей от публикации компрометирующих постов в своих социальных сетях, пишет gaap.ru.

Поговорим немного о зарубежной практике. Как оказалось, и теперь, более чем десятилетие спустя после широкого распространения социальных сетей, бизнесмены все еще рискуют иногда публиковать у себя на страничке что-то провокационное, даже если на их деловой репутации держатся в прямом смысле миллионы долларов. Кроме того, иногда такой пост может содержать информацию большой ценности для конкурирующей стороны.

Corporate Resolutions – это организация, персонал которой набирается преимущественно из бывших агентов ФБР и других профессиональных следователей; она занимается проверками от имени частных компаний, пенсионных фондов, фондов взаимного страхования и других организаций, которым иногда нужно знать всю подноготную, прежде чем принимать решение о крупной инвестиции, слиянии, поглощении, заключении какого-то еще важного соглашения. Клиенты Corporate Resolution хотят знать по возможности все и даже чуть больше.

Старший вице-президент Джоэль Скотт (Joelle Scott) говорит, что 60% расследований открывают информацию, после которой их клиенты, по меньшей мере, инициируют дополнительные обсуждения с противоположной стороной, и очень часто условия сделок пересматриваются. Нельзя также сказать, что довольно редки случаи, когда клиент после получения информации вообще предпочитает не заключать сделку.

И тут на первый план выходят социальные сети, ставшие в современном мире стали едва ли не основным источником информации, получить которую больше нигде нельзя. “У вас есть доступ к фактам из чьей-то личной жизни, которого у вас не было бы еще десять лет назад” – говорит Скотт.

Очень много данных Corporate Resolutions получает именно этим способом. Некоторые посты в плане раскрытия правды очень прямолинейны – например, на их основе можно сразу понять, что человек лгал о своих персональных данных (не закончил той или иной университет, не имеет сертификата и так далее). Гораздо чаще, правда, приходится “пораскинуть мозгами” в сопоставлении фактов. А бывают вещи и откровенно непристойные: например, в случае с одним из клиентов сделку решено было отменить по той причине, что представитель противоположной стороны был замечен в публикации материалов порнографического плана. Исполнительные директоры другой компании выглядели очень пристойно “в жизни”, но социальные сети выявили многочисленные обвинения их в гендерной дискриминации, что также заставило клиента отвернуться от них.

Многие обвинения могут быть абсолютно беспочвенными. Работа “интернет-троллей”, как всем известно, хорошо оплачивается теми, кто заинтересован в их услугах. “Мы говорим своим клиентам, что это может значить что-то, а может и не значить ничего” – отмечает Скотт. В том конкретном случаи с обвинениями в дискриминации Corporate Resolutions провела ряд дополнительных интервью с бывшими сотрудниками компании. Оказалось, что многие женщины-администраторы покинули команду за денежное вознаграждение, подписав соглашение о неразглашении. Этим они поделились в частной беседе. По словам Джоэль Скотт, обычными способами такие данные получить невозможно, ведь ни одного судебного иска так и не было подано – все они были полученные онлайн.

Еще один исполнительный директор неназванной компании, которую клиенты рассматривали в качестве кандидата на слияние, имел безупречную деловую репутацию в жизни (ни одного судебного иска, ни одного обвинения, видимо, даже вовремя оплачивал штрафы за парковку), однако его страничка в социальной сети пестрела обвинениями в адрес бывшего президента США и выявила его ярко выраженные расистские наклонности.

Будьте внимательны с тем, где ставите лайки, если дорожите своей деловой репутацией!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!