20.04.2016 Среда

Каково мнение населения о государственных квартирах?

Согласно проведенному социологическому опросу, 26% жителей Эстонии готовы переехать в государственную съемную квартиру, пишет газета Eesti Päevaleht.

Государственную программу съемных квартир планируется реализовать в 2017-2020 гг.
Государственную программу съемных квартир планируется реализовать в 2017-2020 гг. Фото: PM

Опрос по картографированию отношения жителей страны к жилищу был заказан Министерством экономики и коммуникаций под руководством министра предпринимательства Лийзы Овийр, и по признанию министра, результаты исследования удивили.

Согласно статистическим данным, в настоящее время в съемном жилье проживает лишь 10% населения, и бытует мнение, что житель Эстонии скорее предпочитает купить, чем снимать жилье, отметила министр. „Однако результаты показали, что люди движутся в направлении более гибного стиля жизни, при котором не место проживания определяет место работы, а наоборот, место работы определяет место проживания, и люди больше не в такой мере хотят покупать жилье, а готовы его и снимать»,- сказала Овийр.

Согласно исследованию, почти в каждой четвертой семье есть по крайней мере один человек, работающий в другом городе или за рубежом. Чем меньше населенный пункт, в котором проживает семья, тем с большей вероятностью кто-то из ее членов работает вне этого населенного пункта.

Партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман критически настроен к программе государственных квартир и считает ее неравной конкуренцией. „Те, кто купил недвижимость с целью инвестиций или построил дом, теперь должны конкурировать с государством»,- отметил Сооман,считающий программу государственных квартир вмешательством в свободное предпринимательство.

Ранее скептицизм по отношению к инициативе организации государственных квартир выражала и Партия реформ.

Государственную программу съемных квартир планируется реализовать в 2017-2020 гг. На первом этапе должен быть разработан проект, для реализации которого в государственном бюджете 2017 года запланировано 2,5 млн евро. Каждый последующий год планируется вкладывать в проект 5 млн государственных инвестиций плюс инвестиции местных самоуправлений и частного сектора. В общей сложности в государственной стратегии тем самым на предназначенные для аренды квартиры запланировано 17,5 млн евро.

До сих пор Министерство экономики и коммуникаций считало, что всего государстсвенных съемных квартир требуется в общей сложности 6000. Целевая группа программы - семьи с низкими доходами, прежде всего молодые специалисты, молодые семьи и пожилые люди.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!