14.04.2016 Четверг

Когда и как можно получить деньги, накопленные во II пенсионной ступени?

До конца октября 2010 года добровольно подключиться ко II ступени могли люди, родившиеся в 1942–1982 годах, пишет специалист по маркетингу SEB Elu- ja Pensionikindlustus Кертту Райе на форуме банка. Те, кто осуществляли взносы во II ступень, когда работали, а сейчас достигли возраста выхода на пенсию по старости, имеют право использовать накопленные во II ступени деньги.

Кертту Райе, специалист по маркетингу SEB Elu- ja Pensionikindlustus
Кертту Райе, специалист по маркетингу SEB Elu- ja Pensionikindlustus Фото: SEB

Как происходит процесс выплаты средств из пенсионной ступени?

Три способа

Цель пенсионной системы Эстонии – помочь людям, выходящим на пенсию по старости, сохранить прежний уровень благосостояния и обеспечить им ежемесячный доход до конца жизни. Поэтому в случае обязательной накопительной пенсии для ее получения, как правило, надо заключить договор со страховым обществом, которое берет на себя обязанность платить человеку пенсию до конца жизни.

Поскольку система обязательной накопительной пенсии применяется в Эстонии еще сравнительно недолго, накопленная сумма может и не стать ощутимым подспорьем до конца жизни. Поэтому те, в чьем случае накопленные средства, разделенные на платежи до конца жизни, будут слишком маленьким доходом, имеют возможность получать деньги в течение более короткого периода.

Есть три способа получения выплат из II ступени: единовременная выплата; фондовая пенсия, позволяющая получать деньги из пенсионного фонда в виде периодических платежей; пенсионный договор, выплаты по которому поступают до конца жизни. Способ выплаты денег зависит от соотношения общей стоимости принадлежащих вам паев пенсионного фонда и ставки народной пенсии (СНП).

Соотношение общей стоимости паев и ставки народной пенсии Возможные варианты
Общая стоимость паев меньше, чем 10 х СНП, или равна этому, то есть до 1674 евро
  • Забрать деньги из фонда в виде единовременной выплаты.
  • Подать в банке заявление о фондовой пенсии и получать деньги в виде периодических выплат из фонда.
  • Заключить пенсионный договор, но страховое общество вправе отказать в этом, так как пенсия, рассчитанная по накопленной сумме, маленькая.
Общая стоимость паев больше, чем 10 х СНП, но меньше, чем 50 х СНП, то есть от 1674 до 8370 евро
  • Подать в банке заявление о фондовой пенсии и получать деньги в виде периодических выплат из фонда.
  • Заключить пенсионный договор, но страховое общество вправе отказать в этом, так как пенсия, рассчитанная по накопленной сумме, маленькая.
Общая стоимость паев равна или превышает 50 x СНП, то есть от 8370 до 117 180 евро
  •  Заключить пенсионный договор.
Общая стоимость паев превышает 700 x СНП, то есть более 117 180 евро
  • Заключить пенсионный договор на всю сумму.
  • Заключить пенсионный договор на паи 700 х СНП и оставить паи сверх этой суммы на пенсионном счете, оформить на них фондовую пенсию, забрать деньги в виде единовременной выплаты, заплатить дополнительный страховой взнос; или заключить второй пенсионный договор, если выполнены условия для выплат.

 Почему способ выплаты зависит от ставки народной пенсии?

Смысл обязательной накопительной пенсии в том, чтобы у человека пенсионного возраста было ощутимое материальное подспорье. Поскольку в Эстонии пенсионная система в ее нынешнем виде только развивается, у достигающих пенсионного возраста людей было относительно мало времени для накопления во II ступень, поэтому у них не накопилась сумма, которая обеспечила бы достаточный доход до конца жизни. По этой причине закон позволяет получить небольшие суммы быстрее. Ставка народной пенсии учитывает изменение стоимости жизни – зависящие от нее способы выплаты гарантируют, что пенсии будут идти в ногу с повышением прожиточного уровня.

Обязательно ли сразу забирать деньги?

Нет, достижение возраста выхода на пенсию по старости не обязывает получать выплаты из II ступени. Получение выплат из II ступени не связано с получением государственной пенсии по старости. Вы можете выбрать, выйти ли на государственную пенсию по старости и в это же время начать получать деньги из II ступени, или сначала выйти на государственную пенсию по старости и отложить выплату денег из II ступени, или наоборот.

Если вы не забираете деньги в течение своей жизни, накопленное имущество переходит наследникам. По закону, паи II ступени не считаются совместным имуществом супругов и делятся только между наследниками.

Кто выплачивает деньги?

Единовременную выплату и фондовую пенсию платит Эстонский центр ценных бумаг, выплаты по пенсионному договору делает страховое общество. SEB – единственный банк, предлагающий все способы выплат из II ступени, поэтому все варианты доступны в вашем «домашнем» банке.

Пенсионными фондами SEB управляет SEB Varahaldus. Страховые продукты III пенсионной ступени предлагает AS SEB Elu- ja Pensionikindlustus.

Прежде чем принять решение об инвестировании, просим внимательно ознакомиться с условиями страхового договора и/или проспектом о публичном предложении паев пенсионного фонда, упрощенным проспектом и прочей информацией о фонде на сайте Пенсионного центра www.pensionikeskus.ee/ii-sammas/fondid/ или с продуктами SEB на сайте www.seb.ee. При необходимости проконсультируйтесь с сотрудником AS SEB Pank или AS SEB Elu- ja Pensionikindlustus.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!