11.11.2013 Понедельник

Командная работа и ракетостроение

Ракетостроение – несомненно, плод командной работы. Будучи сложной, многогранной, скоординированной, точной работой, оно не под силу одиночке. Но является ли сама командная работа чем-то сродни ракетостроению?

Арно Балтин, тренер, Meeskonnakoolitus ja Arendus
Арно Балтин, тренер, Meeskonnakoolitus ja Arendus Фото: Meeskonnakoolitus ja Arendus

Если взять ту часть технологии командной работы, которая связана с усвоением и применением каких-либо специфических приемов, то ничего сложного в ней нет. Достаточно усвоения некоего алгоритма, он же метод действий, и некоторого управленческого опыта, необходимого для того, чтобы дело спорилось.

Однако у многих технологий командной работы есть своя скрытая сторона. Она может быть связана с выбором технологии, исходной целью и развитием процесса. Сюда же относится и вопрос о том, работает ли технология независимо от применяющего ее лица или же это лицо является важной составляющей частью всего процесса.

Такие скрытые стороны есть у многих известных технологий командной работы. С одной стороны, незнание их не мешает реализации технологии. С другой, знание скрытых сторон помогает лучше понять цель и возможности применения технологии. А значит, добиться большей результативности.

Круг – одна из самых старейших технологий командной работы. Она представляется настолько понятной, что кажется, что никаких базовых знаний не требуется. В круге группа может совершенствовать межличностные отношения, улучшать атмосферу в коллективе, гармонизировать представления и взаимопонимание своих членов. Чтобы достичь этих целей, требуется минимум: определенные условия и опытный лидер (ведущий). Для круга устанавливаются определенные правила: участники высказываются по очереди, критика откладывается на потом, личные упреки исключаются.

Традиция круга зародилась еще у американских аборигенов индейцев. Она имеет, несомненно, ритуальные корни и практикуется до сих пор в контексте оздоровления. Ответственность за происходящее делится между участниками круга. Все имеют право высказаться, никого к этому не принуждают.

Мозговой штурм – широко известная технология поиска новых решений. Хорошо работает как средство поиска индивидуальных решений, но особенно результативна в командной работе. На сегодняшний день в рамках этой технологии разработано множество различных алгоритмов, отличающихся от первоначального. Технология весьма эффективна и увлекательна.

Технология открытого пространства (ТОП). С момента своего появления в Эстонии эта технология набирает все большую популярность. Ничего особо сложного в ее применении нет. При наличии небольшого соответствующего опыта и желания инициативный человек легко справится с ТОП. Для применения этой технологии требуется одна нерешенная и желательно сложная проблема, люди, заинтересованные в поиске ее решения, благоприятные место и время проведения. Участник должен при необходимости фиксировать высказываемые предложения.

Интересно, что в основе технологии лежит стремление понять происходящее в организации, имеющие в ней место изменения, а также возможности поддержать эти изменения. Технология появилась как попытка реализовать на практике сформулированные в 1983 году на симпозиуме по организационной трансформации принципы действия саморегуляции в организации. При описании происходящих изменений используются такие понятия как хаос, неопределенность, самоорганизация, скорбь и ее преодоление (последние два исходя из соображения, что значимое изменение воспринимается в коллективе как существенная потеря). При реализации технологии ТОП эти понятия делают процесс и результаты дискуссий сложно предсказуемыми.

Технология всемирного кафе стала повседневным инструментом дискуссий во всем мире, оправдывая свое название. Широко используется у нас, возможно, в силу давних традиций посиделок в кафе. Чтобы применить технологию, достаточно иметь хотя бы небольшой опыт приема гостей. Достаточно накрыть стол, запасти немного закусок, подобрать фоновую музыку. Затем позвать друзей и знакомых и, помимо кофе, предложить им обсудить какой-то важный вопрос или проблему. Поводом могут стать обсуждение впечатлений после поездки, философский спор или даже вопросы наследования. Важно, чтобы в ходе дискуссии как можно большее число участников смогло пообщаться лицом к лицу, задавая  вопросы, выслушивая собеседников до конца, имело время обдумать и понять другие точки зрения, а кто-то (принимающий, ведущий) смог бы подытожить все полезное, что прозвучало в ходе разговора.

Всемирное кафе – это попытка вдохнуть новую жизнь в живое человеческое общение в эпоху технических коммуникаций. Коллективная мудрость способна проявлять себя именно в непосредственном общении лицом к лицу. Благодаря такому общению люди вырабатывают некое общее представление о реальности, позволяющее решать возникающие проблемы. Такое общение помогает возродить доверие между людьми, преодолеть отчужденность, одиночество и безнадежность.

Вернувшись к заданному в начале статьи вопросу, можно с уверенностью сказать, что технологии командной работы – это не ракетостроение. В основном эти технологии описываются с помощью четких алгоритмов, включают условия проведения и характеристики ожидаемых результатов. Ведущему тренинга и участникам помогает знание того, что конкретная технология представляет собой не просто выполнение некоей совокупности действий и правил для достижения результата, она подразумевает более широкие цели, о которых участники могут даже не подозревать.

Арно Балтин,
тренер,
Meeskonnakoolitus ja Arendus

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!