10.09.2018 Понедельник

Люди все чаще обращаются с вопросами к канцлеру права

В течение года канцлер права Юлле Мадизе получила 3525 обращений, заявлений и писем, что на несколько сотен превышает число обращений в предыдущие годы, сообщает rus.err.ee.

Канцлер права стала пристально следить за информацией об услугах социальной опеки
Канцлер права стала пристально следить за информацией об услугах социальной опеки Фото: Postimees

Из ежегодного обзора деятельности канцлера права видно, что обращения поступают самые разные. Одно выливается в объемный юридический анализ рынка лекарственных препаратов с оборотом в сотни миллионов евро, другое - в ответное письмо одинокому пенсионеру, который из-за бюрократических препон не получил полагающееся ему государственное пособие в размере 100 евро.

В этом обзоре Мадизе указывает на то, что государство должно быть, так сказать, удобным для пользователя. Например, если владелец дома захочет спилить старое засохшее дерево у себя во дворе, то на сайте местного самоуправления он должен без труда найти указания, как действовать дальше.

Канцлер права также стала пристально следить за информацией об услугах социальной опеки, которую самоуправления вывешивают на свой сайт. Такая информация очень необходима, должна быть информативна и понятна всем, считает Мадизе.

 

Под прицелом и сложные бюрократические формулировки

Помимо вышеизложенного канцлер права борется за то, чтобы официальные тексты не изобиловали канцеляризмами и чтобы самоуправления вывешивали на свои странички информацию в доступном для понимания виде.

Мадизе считает, что государственные учреждения зачастую тратят много времени на длинные и запутанные формулировки обоснований, почему какое-либо пособие недоступно для человека, не поясняя при этом, что именно нужно человеку предпринять, чтобы решить свою проблему.

В пример она также приводит и слишком сложные для понимания формулировки положений закона.

Если канцлер приходит к выводу, что какой-либо закон противоречит конституции, она делает Рийгикогу предложение привести закон в соответствие с конституцией.

Проанализированный период работы канцлера - 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!