19.07.2017 Среда

Минфин выделит в поддержку малых островов 638 000 евро

Министерство финансов выделит 638 000 евро в поддержку 16 проектов по улучшению оказания жителям малых островов услуг первой необходимости.

«Цель программы малых островов — сделать услуги первой необходимости, которые получают сообщества на малых островах, более доступными и качественными. Мы хотим, чтобы людям хорошо жилось и на малых островах. Поэтому мы поддерживаем самые разные проекты — от улучшения транспорта и спасательных ресурсов до реновации необходимых зданий», - сказал министр государственного управления Яак Ааб.

«Программа малых островов проводится уже седьмой год подряд, в этом году она особенно популярна. Всего поступили ходатайства на сумму вдвое больше, чем предусматривает программа, то есть порядка 1,3 млн евро», - добавил Ааб.

В числе утвержденных проектов, например, покупка вездехода-амфибии для Пийриссаара, покупка спасательной техники для Аэгна, развитие порта Викати на Вилсанди, реновация магазина на Пийриссааре, покупка новой мебели для школы на Рухну, строительство заправочной станции на Абрука, создание водозаборного сооружения для пожарной охраны на Мания и увеличение ресурсов морских спасателей Вормси.

В качестве услуг первой необходимости программа рассматривает транспортное сообщение между материком и островами, в том числе сообщение между центром острова и портом, услуги здравоохранения и опеки, доступность средств первой необходимости, продуктов питания, электричества, питьевой воды, каналиации и топлива, переработку отходов, доступ к начальному и основному образованию, спасательные услуги, услуги связи и девелопмент жилых помещений для предоставления жилья оказывающим публичные услуги от имени местного самоуправления чиновникам или работникам.

В программу входят 12 островов: Найссаар, Прангли, Аэгна, Осмуссаар, Вормси, Кихну, Мания, Кесселайд, Вилсанди, Рухну, Абрука и Пийриссаар.

Дотацию получают местные самоуправления, НКО, фонды, госучреждения и предприниматели.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!