09.03.2018 Пятница

Началась разработка программы муниципального жилья для пожилых таллиннцев

В Таллиннской городской управе началась разработка программы строительства муниципального жилья для пожилых людей, сообщила пресс-служба мэрии Раэпресс.

Управа поручила соответствующим департаментам - социальных вопросов и здравоохранения, а также городского имущества представить ее к 1 октября.

"Мы хотим не просто построить отвечающее нуждам этих людей жилье, но и создать новую концепцию дома для пожилых людей с обслуживающими службами, что позволит обитателям этого жилья достойно и увлекательно проводить закат жизни", - подчеркнул вице-мэр столицы Тынис Мёльдер.

Дом с услугами намечается создать с привлечением частного капитала в относительном центре города - на улице Нафта, 1а. Там будут 1-2-х-комнатные квартиры с облегченным доступом, оборудованные кухонной и прочей техникой, рассказала вице-мэр Таллинна Эха Вырк. Число пожилых людей в городе неуклонно растет. Сейчас насчитывается почти 100 тысяч таллиннцев, которым за 60. Муниципальное жилье может понадобиться не только малоимущим, но и людям, стремящимся к социальному общению, к активному участию в общественной жизни, то есть к активному образу жизни. В доме предполагается наличие библиотеки, помещений для совместной деятельности, посильных в этом возрасте занятий спортом, столовой или кафе, предоставления медицинских услуг. Здесь должны быть также организованы круглосуточная охрана и возможности предоставления платных услуг - парикмахерская, баня, маникюр-педикюр, стирка белья, уборка, заказ еды на дом.

На первом этапе реализации программы намечено создание социального дома на улице Малева, 18 для пожилых людей, которые самостоятельно себя обслужить уже не в состоянии. Там планируются около 75 квартир и общественные помещения. Причем в квартирах все должно быть предусмотрено для того, чтобы и в инвалидном кресле можно было справиться в основном без посторонней помощи или при минимальной поддержке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!