11.12.2017 Понедельник

Платежное поведение жителей Эстонии за пять лет не изменилось (исправлено)

Платежное поведение жителей Эстонии, а также их привычки в использовании наличных денежных средств и банковских карточек за последние пять лет существенно не изменились - об этом свидетельствуют результаты проведенного Банком Эстонии исследования на тему налогового поведения семей в Эстонии.

Как передала сеголня пресс-служба центрального банка со ссылкой на результаты исследования, 90% заработной платы или пенсий жителей Эстонии поступает им с помощью банковских переводов, доходы 4 процентам жителей Эстонии поступают к ним в виде наличных денег и еще 4 процентам - как наличными, так и банковскими перечислениями.

Три процента респондентов сообщили, что они не имеют источников постоянных доходов, не получают ни заработную плату, ни пенсию. В то же время, их доходы складываются из того, что они продают вещи, получают доход от сдачи в аренду и наличные деньги поступают им чаще, чем регулярные доходы. В 2000 году только наличными денежными средствами получали свои доходы 30% населения Эстонии.

Десять процентов жителей Эстонии ежедневные покупки оплачивает только наличными, еще почти столько же тех, кто для оплаты покупок пользуется только банковской карточкой. Доля обеих групп в течение последних пяти лет практически не изменилась.

Остальные люди используют как карточки, так и наличные деньги, при этом 58% из них чаще платят с помощью карточки и 18% чаще расплачиваются наличными. В 2000 году за ежедневные покупки только наличными деньгами платили 68% населения. По статистике Банка Эстонии, жители страны совершают в день почти 760 000 платежей с помощью карточек, что почти в 20 раз больше, чем в 2000 году.

71% респондентов чаще всего совершает платежи посредством интернет-банка. Около 20% участников опроса оплачивает счета в банковских конторах. В меньшей степени для расчетов пользуются услугами обслуживающих контор-посредников (7%) и почтовых отделений (4%).

Несмотря на высокую популярность платежей с помощью банковских карточек и интернет-банков, большинство жителей Эстонии - 79% не разделяют полный отказ от наличности. Особенно горячо выступают против отказа от наличных денег жители маленьких городов (84%), жители Южной Эстонии (86%) и одиноко живущие пенсионеры (87%).

За полный отказ от использования наличности высказались в основном люди с высокими доходами и молодежь. В то же время, 57% опрошенных поддержали округление уплачиваемой в кассе суммы и сокращение использования мелочи - монет достоинством 1 и 2 цента.

При совершении платежей для людей важнее всего удобство, а также цена и скорость совершения операции. Скорость платежа имеет особую важность - почти треть опрошенных считает, что межбанковские платежи должны осуществляться в течение пяти минут. Еще треть респондентов считает, что поступление перечисленных денег на счет должно произойти самое позднее через два часа.

Наличные денежные средства люди чаще всего берут в банкоматах. Шесть процентов опрошенных снимают наличность со счетов в банковских конторах и 3 процента - в магазинах. Услугами банковских контор пользуются чаще среднего жители маленьких городов, в магазинах деньги со счетов снимают чаще жители села. Доход поступает в виде наличности 7 процентам населения, среди которых чаще среднего встречаются представители таких семей, в которых на каждого члена семьи приходится по 200-400 евро в месяц.

Наличностью пользуются в случае, когда нет возможности расплатиться с помощью карточки, если сумма сама по себе невелика или если ведутся расчеты между частными лицами. Зачастую наличность используют и по привычке. В расчетах между частными лицами наличность предпочитают использовать в сельской местности и в небольших городах, где одновременно ценят анонимность платежей.

Сбережения в наличности держат более трети жителей Эстонии или 34%. 14 процентов держат деньги в наличности для того, чтобы иметь лучший обзор сбережений, 8 процентов потому, что банки предлагают слишком невысокие проценты с вкладов и 6 процентов - из-за слишком высоких цен на услуги банков.

С 2015 года немного выросло количество семей, у которых после оплаты текущих расходов и погашения кредитов остается небольшой запас - в сентябре их было 67%, а в 2015 году - 58%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!