11.10.2018 Четверг

Олег Гросс считает стоимость аренды земли в Тарту «неразумно высокой»

Бизнес-империя известного бизнесмена Олега Гросса за последние годы существенно расширилась. За два последних года он открыл почти десять новых продуктовых магазинов, пишет Tartu Postimees.

Теперь Гросс решил активно развивать бизнес в Йыгевамаа и Нарве. В декабре первый магазин Grossi откроется в Муствеэ. В следующем году магазин появится в Пыльтсамаа. Также на очереди город Йыгева. А вот в Нарве в ближайшие два года Гросс хочет открыть целых четыре новых торговых центра.

Пять лет назад в Тарту в здании портового рынка распахнул двери первый магазин Grossi. Тогда бизнесмен обещал, что в городе появятся еще магазины этой торговой сети. И хотя Гросс в последнее время прилетал в Тарту на своем вертолете, до открытия новых магазинов дело так и не дошло.

«Сейчас моим приоритетом является Нарва, где в ближайшие пару лет мы построим четыре больших торговых центра, а также один небольшой продуктовый магазин», - сообщил бизнесмен. Несмотря на то, что население Тарту почти в два раза больше Нарвы, Гросс уверен, что в первую очередь инвестиции стоит делать именно в приграничный город.

«Мы хотим строить новые магазины, а не работать на арендной площади. В Тарту стоимость земельных участков, подходящих для строительства магазина, неразумно высока», - поведал бизнесмен, а также добавил, что в студенческом городе немало хлопот доставляет связанная с детально планировкой сложная бюрократия.

По словам главы отдела городского планирования города Тарту Урмаса Ахвена, в последнее время стоимость аренды в Тарту действительно сильно выросла, но город никак не может повлиять на это.

Ахвен не согласился со словами Гросса относительно сложной бюрократии. «Особенностью Тарту являются районы рядом с рекой Эмайыги. Также в определенных случаях нужно считаться с мнением ведомств, отвечающих за охрану памятников старины. В то же время приходится учитывать мнение соседей», - сказал он.

Ахвен уточнил, что в некоторых случаях утверждение детальной планировки затягивается из-за разногласий с собственниками соседних земельных участков.

По словам чиновника, обычно процесс утверждения детальной планировки занимает в горуправе от семи до девяти месяцев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!