27.07.2017 Четверг

По вопросам накоплений на будущее жители Эстонии предпочитают пользоваться консультацией специалиста

Как следует из исследования SEB о готовности людей к пенсии, 55 процентов жителей Эстонии, выбирая пенсионный фонд II ступени, хотели бы получать больше дополнительной информации и консультацию специалиста, в то время как 15 процентов опрошенных принимают решение самостоятельно.
Жители Эстонии предпочитают пользоваться консультацией специалиста
Жители Эстонии предпочитают пользоваться консультацией специалиста Фото: Postimees

Исследование на тему готовности к пенсии, проведенное банком SEB, показало, что по сравнению с предыдущими годами осведомленность жителей Эстонии о пенсии в целом падает. Лишь один из пяти опрошенных будущих пенсионеров интересуется, какого размера пенсию он будет получать в будущем.

«Лишь 26 процентов людей, осуществляющих накопления к пенсии, раз в год просматривают, как идут дела у их пенсионного фонда, а 60 процентов респондентов желают, чтобы инвестированием пенсионных денег занимались профессиональные фондовые управляющие. Эти факты дают четкий сигнал о том, что будущие пенсионеры еще не готовы или просто не желают брать на себя ответственность за самостоятельный выборе инвестиционных рисков в области пенсионного имущества. Лишь мизерная часть населения (5 процентов) чувствует себя уверенно на инвестиционном поприще, предпочитая самостоятельно заниматься инвестированием своих пенсионных средств. Для большинства же инвестирование не является повседневной работой, и поэтому они предпочитают обращаться за помощью к специалистам. Проводя параллели, можно сказать, что ремонтом своих автомобилей и телевизоров на дому точно также занимаются лишь специалисты своего дела», – прокомментировал председатель правления SEB Elu-ja Pensionikindlustus Индрек Хольст.

Как показал опрос клиентов, качественные и благонадежные финансовые консультации SEB ценятся весьма высоко. Так, 55 процентов жителей Эстонии сказали, что при выборе пенсионного фонда II ступени им необходимо больше дополнительной информации, и они хотели бы проконсультироваться со специалистом. Лишь 15 процентов респондентов предпочитают самостоятельно принимать решение при выборе пенсионного фонда.

«Многие клиенты хотели бы обсудить со специалистом свои планы насчет накоплений, получить обзор своего пенсионного имущества и подобрать вариант накоплений, соответствующий именно их готовности к риску. Всё это доступно в ходе комплексной консультации SEB, а теперь к тому же можно получить отличные советы на тему накоплений посредством видео-звонка. Услугой, которая годами была доступна лишь в банковской конторе, теперь в полном объеме могут воспользоваться все клиенты банка SEB, ценящие современные технические решения, а также удобство и минимальные затраты времени», – добавил Хольст.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!