03.05.2016 Вторник

Полиция проверит состояние автопокрышек

На этой неделе Департамент полиции и погранохраны (далее - PPA) совместно с Эстонским шинным союзом проверит соответствие автопокрышек нормам.

С 1 мая обязательно использование летней или ламельной резины
С 1 мая обязательно использование летней или ламельной резины Фото: PM

Сегодня контроль осуществляется в Таллинне, а в четверг – в Тарту, контроль автопокрышек одного автомобиля занимает пару минут, сообщил пресс-секретарь департамента.

По словам ведущего чиновника по охране правопорядка PPA Сирле Лойго, необходимо обратить внимание водителей на важность использования шин, соответствующих стандартам. «Участники движения могут сами значительно повысить безопасность на дорогах. Шины – это единственное связующее звено между автомобилем и дорогой, и именно поэтому важно, чтобы водители использовали автопокрышки, соответствующие сезону и отвечающие всем требованиям. Даже исправные тормоза не восполнят изношенные и неправильно накачанные шины», – сказала Лойго.

Лойго отметила, что главная цель контроля – обратить внимание водителей на риски, которые связаны с использованием не отвечающих нормам шин, но в случае крупных нарушений водители получат не только устное замечание.

По словам руководителя Эстонского шинного союза Каура Куурме, контрольные измерения показывают, что примерно у 10% автомобилей автопокрышки не отвечают требованиям. «Ежегодно во время контрольных рейдов мы выявляем тех водителей, на автомобилях которых либо установлены шины не соответствующие сезону, либо автопокрышки сильно изношены. При необходимости обращаем внимание и на шины с неверным давлением: недокачанные или перекачанные шины одинаково опасны: они уменьшают управляемость автомобилем и удлиняют тормозной путь», – пояснил Куурме. К тому же шины в плохом состоянии увеличивают затраты топлива.

С 1 мая обязательно использование летней или ламельной резины. Глубина протектора летней автопокрышки должна быть не менее 1,6 мм. «Несмотря на то, что разрешенный минимум составляет 1,6 мм, о приобретении новой резины необходимо задуматься, когда остаточная глубина протектора достигает 2 мм», – добавил Куурме.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!