28.12.2016 Среда

Полиция со следующего года будет консультировать иностранцев

Со следующего года полиция будет консультировать по вопросам миграции нанимающие зарубежную рабочую силу предприятия и иностранцев.

Нанимающие зарубежную рабочую силу предприятия, как и планирующие поселиться в Эстонии или уже проживающие здесь иностранцы нуждаются в персональных и надежных советах в сфере законных оснований проживания или пребывания в Эстонии, а также удостоверений личности и гражданства, сказал пресс-секретарь МВД.

В этой связи МВД и департамент полиции и погранохраны разрабатывают услугу консультирования по вопросам миграции. Департамент полиции и погранохраны с 1 марта приступит к проведению консультаций на эстонском, русском и английском языках. Консультации будут доступны по телефону, электронной почте и Skype, также можно будет попасть на прием к консультанту и воспользоваться услугой предварительной проверки связанных с миграционным процессом документов.

В следующем году вступят в силу поправки к закону об иностранцах, которые регулируют в основном иммиграцию в Эстонию. Поправка исключает из квоты на иммиграцию работников сектора ИКТ, иностранцев, которые работают в стартапах или занимаются стартап-бизнесом.

Поправка также упрощает с точки зрения стартапов процедуры соискания визы, регистрации краткосрочной работы в Эстонии и получения вида на жительство для работы или предпринимательства.

Если сейчас иностранцу следует выплачивать не менее 1,24-кратной средней зарплаты Эстонии, то со следующего года — не менее средней зарплаты.

Также поправки расширяют варианты краткосрочной работы в Эстонии и продлевают время краткосрочной работы с шести до девяти месяцев в год. Все находящиеся в Эстонии на законных основаниях иностранцы получат возможность уже находясь в Эстонии ходатайствовать о долгосрочной визе или виде на жительство. Также станет проще порядок регистрации краткосрочного проживания и ходатайства о виде на жительства, сократится количество требуемых документов. Чтобы позволить иностранцам, инвестирующим в Эстонии, более гибко распоряжаться инвестициями и совершать вклад в развитие экономики Эстонии, для крупных инвесторов будет создана категория срочного вида на жительство для предпринимательства.

Изменения вступят в силу 17 и 18 января.

В следующем году также изменится закон об удостоверениях личности. Паспорта граждан Эстонии и иностранцев будут действовать десять лет вместо пяти. Дети в возрасте до 15 лет по-прежнему будут получать паспорта на пять лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!