12.11.2018 Понедельник

Потребители плохо информированы о рисках, связанных с роумингом

Исходя из вступившего в прошлом году в силу регламента о роуминге, потребители Европейского союза, а также Норвегии, Лихтенштейна и Исландии могут пользоваться роумингом по сниженным по сравнению с прежними ценам. В то же время роумингу могут сопутствовать некоторые неожиданные расходы, о которых, по оценке департамента, потребителей не информируют в достаточной мере.

Смартфон может использовать мобильный интернет даже тогда, когда вы сами им осознанно не пользуетесь
Смартфон может использовать мобильный интернет даже тогда, когда вы сами им осознанно не пользуетесь Фото: Reuters

В ходе надзорного производства в отношении Elisa, Tele2 и Telia Департамент защиты прав потребителей установил, что предприятия не предоставляют потребителям достаточной преддоговорной информации о возможности попасть в спутниковую сеть на судах и в портах или, в приграничной зоне, в сеть оператора связи соседней страны, как и о том, что делать в такой ситуации. Кроме того, потребителям не сообщают, что для полного отключения передачи данных в роуминге нужно отключить мобильный интернет в настройках телефона.  

При смене сети мобильный оператор присылает SMS с расценками, однако он обязан обеспечить и то, чтобы потребитель мог еще до заключения договора получить достаточную информацию об используемой услуге и ее стоимости таким способом, который позволяет понять финансовые последствия пользования услугой.

В результате надзорного производства операторы связи исправили преддоговорную информацию, уточнив условия договора. Департамент защиты прав потребителей рекомендует, несмотря на это, пользоваться роумингом внимательно и осторожно, проверяя при обращении к услуге, сеть какого оператора в настоящий момент активна.

Департамент поясняет, что наземные сети мобильной связи не действуют на судах и в самолетах, где работает сеть спутниковой связи. Связь через спутниковую сеть в роуминге стоит заметно дороже роуминга в обычных сетях, поэтому, путешествуя на корабле или самолете, стоит воздержаться от пользования мобильным телефоном и прибегать к нему только в случае крайней необходимости, учитывая при этом высокую цену. Кроме того, нужно контролировать пользование мобильным телефоном в порту, где он также может попасть в зону охвата спутниковой сети. Находясь в поездке в приграничной зоне, стоит проявить бдительность, и особенно в том случае, если на соседнее государство регламент о роуминге не распространяется.

В случае поездки по таким местам рекомендуется отменить в настройках мобильного телефона автоматический выбор сети и задать ручной, - тогда телефон не будет ловить нежелательные сети. Выбирая мобильную сеть самостоятельно, имейте в виду, что мобильный телефон показывает все сети, зона охвата которых включает ваше местонахождение. Департамент рекомендует при необходимости узнать на сайте мобильного оператора, с какими операторами тот сотрудничает в конкретной стране, чтобы выбрать правильную сеть.

Помимо этого, в случае роуминга нужно помнить, что, поскольку смартфон может использовать мобильный интернет даже тогда, когда вы сами им осознанно не пользуетесь, для полного исключения передачи данных в роуминге нужно отключить мобильный интернет в настройках телефона.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!