01.11.2017 Среда

Потребление алкоголя в Эстонии уменьшилось

В прошлом году потребление алкоголя сократилось в среднем до 9,9 литра абсолютного алкоголя на одного взрослого, говорится в ежегоднике Института развития здоровья.

Если в 2014 году в Эстонии потребляли в среднем 11,1 литра, а в 2015 году - 10,5 литра абсолютного алкоголя на одного взрослого, то в прошлом году потребление алкоголя упало ниже 10 литров в год на взрослого, говорится в ежегоднике "Alkoholi turg, tarbimine ja kahjud Eestis" ("Алкогольный рынок, потребление и ущерб от алкоголя в Эстонии").

Продолжает понижаться и доля потребителей крепкого алкоголя. Так, 88% опрошенных Институтом конъюнктуры Эстонии заявили, что не пьют водку или же делают это нескнлько раз в год. В 2008 году такой ответ дали 67% опрошенных.

Как сообщает ежегодник, большая часть жителей Эстонии выступает за запрещение рекламы алкоголя. Почти три четверти опрошенных считают, что рекламу алкоголя на улицах следует запретить. За запрещение рекламы алкоголя на радио, телевидении, в интернете, в газетах и журналах выступают более половины опрошенных.

Жители Эстонии считают, что наиболее серьезные проблемы, связанные с упртреблением алкоголя, относятся к управлению автомобилем в нетрезвом виде – эту проблему назвали 94% опрошенных. Далее в списке серьезных проблем упоминаются нарушение общественного порядка, домашнее насилие, употребление алкоголя детьми и молодежью и нарушения здоровья, вызванные алкоголем.

Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг назвала позитивным последовательное снижение потребления алкоголя уже четвертый год подряд. "В то же время снижается прежде всего доля тех, кто и ранее употреблял алкоголь умеренно, - отметила Йозинг. - Главными причинами может быть рост цен и изменение ценностей. Все больше ценится здоровый образ жизни и проведение досуга без алкоголя. Опасность представляют, однако, льготные покупки алкоголя за границей, в частности в Латвии, которые могут способствовать возобновлению роста потребления алкоголя," - отметила она.

Йозинг считает, что наряду с повышением акцизов для снижения потребления алкоголя населением следует активнее применять и другие возможности — ограничение рекламы, лучшую разъяснительную работу, уменьшение продажи алкоголя на мероприятиях, лучшее контролирование запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним и другие меры.

Ежегодник "Alkoholi turg, tarbimine ja kahjud Eestis" составлен Институтом конъюнктуры по заказу Института развития здоровья .

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!